Президент Польши заявил, что подпишет закон о расследовании российского влияния на представителей власти

Президент Польши заявил в понедельник, что подпишет законопроект об учреждении комиссии, которая будет расследовать влияние России на представителей власти, несмотря на критику оппозиции, которая назвала этот шаг «охотой на ведьм против оппонентов правительства в год выборов».

Правящая националистическая партия «Закон и справедливость» заявляет, что либеральная оппозиционная партия «Гражданская платформа», находившаяся у власти с 2007 по 2015 годы, позволила Польше попасть в опасную зависимость от российских ископаемых видов топлива.

«Гражданская платформа» отвергает обвинения, говоря, что они направлены на устранение с политической сцены лидера партии и бывшего премьер-министра Дональда Туска в преддверии выборов, запланированных на осень.

Президент Польши Анджей Дуда сказал, что подпишет закон, однако попросит Конституционный суд рассмотреть его после того, как норма вступит в силу.

«Я подписываю законопроект, потому что считаю, что он должен вступить в силу, должен начать действовать», — сказал Дуда.

Комиссия будет расследовать период с 2007 по 2022 годы. Она имеет право запрещать лицам, которые будут уличены в действиях под влиянием России, на протяжении 10 лет иметь допуск к секретным службам или иметь доступ к государственным средствам. Это фактически лишает их права занимать госдолжности.

Члены комиссии будут избираться парламентом, где «Закон и справедливость» имеет незначительное большинство.

Законопроект столкнулся с сильной критикой. По мнению оппонентов правящей партии, любая попытка лишить оппозицию представительства во власти нанесет ущерб демократии. Кроме того, законопроект возлагает на государственный административный орган ответственность за функции, которые должны находиться в ведении судебной ветви власти.

Депутат от «Гражданской платформы» Марчин Кирвински осудил решение Дуды подписать законопроект.

«В нормальной демократической стране президент никогда не подпишет такой сталинский закон», — сказал он в интервью частному телеканалу TVN 24.