ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ ИНСТРУКЦИЮ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В ХЛОРАКЕ — Filenews 29/8

Сообщение о том, что «мир и безопасность в регионе не будут нарушены, было направлено директором пресс-службы Президента Республики после совещания Президента Республики по Хлораке.

Он пояснил, что «инцидентов между иностранцами и киприотами не было, их удалось избежать, и это было большим успехом», добавив, что «произошло то, что после того, как она (демонстрация) была разогнана, некоторые люди в масках с дубинками и другими предметами проникли на эти мероприятия». Он подчеркнул, что «полиция, правительство, государство будут обеспечивать правопорядок».

Заявление полностью:

Президент Республики Никос Христодулидис провел сегодня в Президентском дворце совещание по инцидентам в Хлораке с участием министра юстиции и общественного порядка, начальника полиции, командующего Полицейской службой Кипра и директора Пресс-службы Президента Республики.

По окончании совещания директор пресс-службы президента Виктор Пападопулос сообщил журналистам, что в ходе встречи «президент республики был лично подробно проинформирован об инцидентах, произошедших вчера вечером в Хлораке».

Президент Республики находился в курсе всех событий в течение всей ночи и сейчас лично проинформирован обо всем происходящем. Они обсудили с министром юстиции и общественного порядка, начальником полиции и командующим Кипрской полицейской службой оперативный план, который существует для поддержания безопасности и спокойствия в этом районе.

Президент Республики отдал приказ обеспечить, что и должно быть сделано, безопасность в регионе всеми доступными государству способами.»

Он добавил, что «вы стали свидетелями того, что правительство с момента своего прихода к власти решает проблему миграции, проблему нелегальной миграции, всеми способами. Прибытие сократилось вдвое, возврат средств увеличился, количество заявок удвоилось.

По конкретному вопросу «Хлорака» и конкретным помещениям решения Совета Министров были приняты и выполнены до мелочей. К концу недели, которая была определена, а срок — 1 сентября, этот вопрос также будет завершен. Все, что необходимо сделать, делается. Официальное государство делает то, что должно быть сделано».

Отвечая на вопрос, ожидается ли усиление охраны порядка в этом районе, Пападопулос сказал, что «планирование есть, полиция есть и будет в этом районе, мы надеемся, что ничего другого не произойдет. И наша просьба — больше ничего не делать».

Отвечая на вопрос, рассматриваются ли дополнительные меры после вчерашних инцидентов, Пападопулос сказал, что «инцидентов между иностранцами и киприотами не было, их удалось избежать, и это было большим успехом. Случилось то, что после того, как все разошлось, на эти мероприятия проникли какие-то люди в масках с дубинками и другими предметами. Полиция, правительство, государство будут обеспечивать закон и порядок».

Отвечая на вопрос, он сказал, что «с первого момента и министр юстиции, и начальник полиции были там, и, несмотря на протесты, до определенного момента все шло гладко. После этого момента вы стали свидетелями того, что произошло. Мир и безопасность в регионе не будут нарушены».

Он добавил, что «были произведены аресты, приняты все меры предосторожности, которые необходимо было принять, а также меры сдерживания, и мы будем продолжать действовать в том же духе».

На замечание журналиста о том, что сирийский протестующий, у которого был обнаружен наркотик, вел переговоры с министром и начальником полиции, Пападопулос ответил, что «он не участвовал в переговорах, он сопровождал одного из сирийцев в то время. С того момента, как он оказался в полицейском участке, на него посыпались доносы за некоторые другие высказывания и посты, а затем он был арестован».

В заключение Пападопулос отметил, что «те, кто нарушил закон, предстанут перед судом».