Президент Анастасидис хочет закупить вакцину в Израиле

Президент Никос Анастасиадис заявил в воскресенье, что обратился к своему израильскому коллеге Биньямину Нетаньяху с вопросом о возможности закупки вакцины в Израиле .

Он сказал в интервью Politis, что Нетаньяху обещал изучить, какие имеются возможности для этого, и обещал дать ответ через несколько дней.

Израиль лидирует в мире по вакцинации своего населения: с 19 декабря было вакцинировано 19,5 % населения страны, в том числе более 72 % людей старше 60 лет.

На вопрос, возможно ли это в рамках общих соглашений о распределении вакцин с ЕС, Анастасиадис ответил, что данный  вопрос не касается ЕС.

Учитывалось только то, что вакцина была одобрена ЕС. Израиль использует вакцины Pfizer и Moderna, обе из которых получили одобрение ЕС.  Анастасиадис сказал, что его целью является ускорение вакцинации населения Кипра. На сегодняшний день на Кипре вакцинировано всего около 0,5 % населения.

Отвечая на вопрос о российских или китайских вакцинах, которые предлагала оппозиционная партия АKEL, президент сказал, что с этими вакцинами возникнет проблема, поскольку они не одобрены ЕС.

«В ЕС, безусловно, есть критика с задержкой [вакцинирования]», — сказал он.  «ЕС очень медленно принимали решения по вакцинам.  Единственное, в чем можно винить ЕС, — это в том, что вакцине Oxford AstraZeneca было придано большое значение, потому, что создание этой вакцины финансировалось ЕС.  Первоначальные показания были очень обнадеживающими, но в какой-то момент эффективность вакцины снизилась, в результате чего две компании [Pfizer и Moderna] вырвались вперед, но количества их вакцин недостаточно для быстрой и массовой вакцинации», — добавил президент Анастасиадис.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.