Предупреждения о возможном сильном землетрясении на Кипре

После смертоносного землетрясения в Турции эксперты предупреждают, что мы должны быть готовы к возможному сильному землетрясению на Кипре,  — цитирует издание Halkin Sesi Politis.

Издание отмечает, что кипрская дуга направляется в сторону префектуры Александретта и соединяется с разломом Мертвого моря и разломом Восточное Средиземноморье.

По данным GTP, в первой полосе публикации есть заявления президента палаты геологов Огуза Вантилили, который предупреждает, что остров находится в очень серьезной сейсмической зоне и поэтому существует вероятность сильного землетрясения в любой момент. 

Вантилили также упомянул, что после изучения почвенного субстрата, проводимого камерами в течение многих лет, были выявлены проблемные участки почвы на побережье оккупированных Энгоми, Лонг-Бич и Газиверс.

Также в своих заявлениях газете геолог и сейсмолог профессор Академии наук Наджи Гиорур сказал, что надо быть начеку из-за возможности землетрясения силой 7 баллов по шкале Рихтера и выше.

Как известно, на этой неделе инженеры-строители на Кипре призвали государство субсидировать антисейсмическую модернизацию зданий после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии.

Ассоциация инженеров-строителей (Spolmik) также выпустила видео, показывающее ветхость зданий вокруг острова, которое включает кадры обрушения нескольких балконов в прошлом году из ветхих зданий. В то время не было ни землетрясений, ни плохой погоды.

Аналогичные призывы были сделаны технической палатой Etek после недавнего землетрясения.

«В конце концов, время истекает и решения должны быть приняты немедленно», — заявила палата на прошлой неделе.

Кипр ввел антисейсмические нормы для зданий в 1994 году. По данным правительства, на острове насчитывается более 400 000 жилых зданий и более 30 000 нежилых зданий. Почти половина жилых домов – это дома на одну семью. По лучшим оценкам, до введения новых правил было построено от 120 000 до 130 000.