Представительницу посольства РФ вызвали в МИД Румынии после падения обломков беспилотников

«Поверенный в делах посольства Российской Федерации в Бухаресте был срочно вызван в субботу в министерство иностранных дел на уровне государственного секретаря», — говорится в заявлении МИД Румынии, которое цитирует Reuters.

«Государственный секретарь по стратегическим вопросам Юлиан Фота передал протест румынской стороны в связи с нарушением воздушного пространства Румынии после обнаружения на (нашей) территории, вблизи границы с Украиной, некоторых фрагментов беспилотника, похожих на те, которые использовались российскими войсками в ходе агрессии против Украины», — также заявил румынский МИД: «Фота потребовал от российской стороны «прекратить атаки против украинского населения и инфраструктуры, в том числе те, которые угрожают любым образом безопасности румынских граждан в регионе».

ТАСС уточняет, что в МИД вызвали советника-посланника посольства России в Бухаресте Елену Копнину, которая якобы заявила на встрече, что упавшие обломки дрона «свидетельствуют о плохой работе украинских ПВО».

В субботу 9 сентября румынские власти второй раз за неделю обнаружили фрагменты беспилотника, разбившегося в результате российских атак на дунайские порты Украины.

После этого президент Румынии Клаус Йоханнис обсудил произошедшее с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Столтенберг назвал российские атаки «дестабилизирующими», хотя, по его словам, и нет признаков того, что Россия намеренно хотела атаковать страну НАТО.

Йоханнис отметил, что если будет подтверждено, что найденные компоненты — от российского беспилотника, это будет «серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии».

С июля, когда в Москве объявили о выходе из «зерновой сделки», российские войска практически ежедневно наносят удары по украинским портам, расположенным у границы с Румынией на реке Дунай.

Украина — один из крупнейших в мире экспортеров зерна, а румынский черноморский порт Констанца в настоящее время является крупнейшим альтернативным экспортным маршрутом Киева, по которому зерно доставляется автомобильным, железнодорожным транспортом или на баржах через Дунай.