Правительство России просит граждан воздержаться от поездок заграницу этим летом

Правительство России призвало своих граждан «воздержаться» от поездок за границу этим летом. В то время, как заграничные курорты готовятся открыть границы для иностранных туристов. 

«Я прошу наших граждан не торопиться. Да, в борьбе с коронавирусом достигнуты некоторые успехи, но мы помним, что коронавирус был ввезен из-за границы. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране», — сказал сегодня премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Между тем заграничные курорты объявляют об открытии границ для иностранных туристов в ближайшем будущем и намерении принимать гостей, несмотря на пандемию.

Турецкие власти  заявили сегодня, что готовы организовать чартерные рейсы между Россией и Турцией еще до начала возобновления регулярных перелетов. В настоящее время Турция ведет переговоры с заинтересованными странами по этому вопросу.  

Испания намерена открыть свои границы с 1 июля. «Начиная с июля, восстановится возможность въезда в Испанию для иностранных туристов, с соблюдением мер безопасности», — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Греция ждет туристов с 15 июня, въехать на территорию смогут граждане 20 стран.

Кипр открывает авиасообщение с некоторыми странами с 9 июня, а отели открываются уже с 1 июня. В первых рядах Кипр готов принять гостей из 19 стран с соблюдением ограничений. 

О планах некоторых европейский стран принимать летом туристов рассказала и канцлер Германии Ангела Меркель после разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Однако Меркель отмечала, что в этом году «нормальный туристический сезон невозможен», хотя Германия планирует снять ограничения на путешествия для граждан некоторых стран с 15 июня.