Правительство Кипра финансово поддержит учреждения культуры

Министр образования и культуры Кипра Продромос Продрому объявил 7 апреля о мерах поддержки национальной культурной сферы из-за приостановки ее деятельности в связи с пандемией COVID-19.

Коммерческие учреждения культуры могут воспользоваться уже существующей государственной программой финансовой поддержки, предусматривающей компенсацию заработной платы в размере 60 %. Кроме того, на учреждения культуры распространяется снижение НДС и мораторий на выплату кредитов.

Меры поддержки, предлагаемые министерством образования и культуры:

— выплата субсидий на поддержку запланированных до первого квартала 2021 года мероприятий. Первый транш выплатят уже сейчас. Если уже утвержденные культурные мероприятия будут отменены из-за ограничительных мер правительства в связи с пандемией, то министерство покроет все произведенные расходы.

— финансирование оперативных расходов учреждений культуры будет продолжаться независимо от их деятельности. 1,045 млн евро будет выделено семи учреждениям: четырем, специализирующимся на искусстве и литературе в Никосии, Ларнаке, Лимассоле и Пафосе, двум танцевальным школам в Никосии и Лимассоле и театру «Риалто» в Лимассоле.

— выплата компенсаций на основании заявок деятелям культуры, которые уже понесли расходы из-за отмененных мероприятиях как на Кипре, так и за рубежом. 

— возмещении ущерба, понесенного при подготовке к съемкам и производстве фильмов в период с марта по июнь 2020 года в случае, если подготовительный или съемочный процесс был остановлен.

Кроме того, министерство поддержит художников и работников культуры за счет увеличения на 50 % бюджета на закупку произведений искусства для государственных коллекций, финансирования проката европейских и кипрских фильмов, поощрения и продвижения онлайн-кинотеатров, короткометражного кино, документальных фильмов и анимации.

Министерство образования и культуры также рассмотрит варианты помощи театрам.