Правительства некоторых стран призвали не распространять 1 апреля шутки о коронавирусе

Несколько стран, среди которых  Германия, Таиланд и Индия, обратились с призывом к согражданам не распространять шутки на тему коронавируса в День смеха (День дурака), 1 апреля.

Министерство здравоохранения Германии на своей  странице в Twitter предостерегает граждан от публикации 1 апреля шуток и мистификаций, связанных с коронавирусом, которые могут дезинформировать население. 

«В нынешней ситуации 1 апреля просим вас обойтись без выдуманных историй на тему коронавируса. Это уменьшит риск того, что борьба с вирусом будет затруднена из-за неверной информации на эту тему», — говорится в сообщении.

Власти Таиланда объявили, что шутки на тему коронавируса могут привести к лишению свободы на срок до пяти лет. «Не шутите завтра, не распространяйте ложную информацию о  COVID-19 и о вирусе», — заявили власти страны в Twitter.

Управление кибербезопасности штата Махараштра в Индии, в свою очередь, пообещало возбуждать уголовные дела против тех, кто распространяет дезинформацию или слухи о COVID-19.

«Завтра — 1 апреля. Ежегодный традиционный  День дурака уже начался в WhatsApp и социальных сетях. Правительство не позволит никому распространять слухи и панику о новом коронавирусе», — предостерегли власти штата.

Компания Google также решила отменить в этом году традиционные розыгрыши в День дурака. Сейчас, когда люди полагаются на Google для получения информации о пандемии коронавируса, не время шутить. 

«Наша самая главная цель сейчас — помогать людям, поэтому давайте сохраним шутки на следующий апрель, который, несомненно, будет намного ярче, чем этот», — говорится во внутреннем обращении отдела маркетинга к сотрудникам Google  . 

«День дурака в этом году отменен. Потому что это не смешно», — говорится в вирусном твите, собравшем сотни тысяч лайков.