Поставки ППО в Украину — приоритет в условиях ракетного террора со стороны РФ

Российские Воздушно-космические силы продолжают наносить ракетные и дроновые удары по инфраструктуре Украины. В ночь на 8 сентября был совершен напад с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов типа Shahed 136/131, направлявшихся в Одесскую область. Силам противоракетной обороны и истребительной авиации удалось уничтожить 16 из 20 дронов над Одессой и соседней Николаевской областью. Анализ обломков сбитых беспилотных летательных аппаратов указывает на наличие деталей российского производства: следовательно, дроны уже изготавливаются или собираются в РФ. Таким образом, атаки на инфраструктурные объекты в Украине продолжатся: небо над каждым украинским городом должно быть надежно защищено.

Утром 8 сентября Россия совершила новое военное преступление в Украине. В результате ракетного удара по Кривому Рогу известно о 1 погибшем и более 40 раненых. Пострадали 3 административных здания и 7 жилых домов, включая многоквартирный дом. Обычно наиболее разрушительными являются атаки Воздушно-космические силы РФ, которые происходят в приграничных и фронтовых городах Украины, таких как Харьков, Сумы, Константиновка, Краматорск, Днепр, Кривой Рог, Запорожье и др. Из-за небольшого расстояния, с которого запускаются ракеты, системы противоракетной обороны не всегда могут перехватить их, особенно в случае баллистических ракет. Таким образом, Путин стремится нанести как можно больше жертв среди гражданских украинцев.

Предполагается, что перед приходом холодов российская армия усилит ракетные и дроновые атаки по энергетической инфраструктуре Украины, как это было в прошлогоднем осенне-зимнем периоде. Тогда ВКС РФ использовали широкий спектр ракет, включая крылатые и баллистические. Были применены так называемые «противокорабельные» ракеты «Х-22», которые обладают огромной разрушительной силой, и допустимая погрешность в их целеуказании составляет 600 метров: использование таких ракет внутри населенных пунктов является военным преступлением. Следовательно, ракетный террор со стороны РФ подчеркивает необходимость поставок продвинутых систем противоракетной обороны для Вооруженных Сил Украины, а также образцов зенитного ракетного комплекса, способных действовать без участия человека, с современным радаром и компьютеризированной системой управления.

В условиях истощения российской армии и невозможности завладеть стратегической инициативой на поле боя Кремль рассматривает ракетный террор по украинским городам как промежуточный результат войны и продолжает производить ракеты. Несмотря на введенные Западом санкции, РФ продолжает импортировать необходимые комплектующие для своего военно-промышленного комплекса через третьи страны — строгие санкции против каждой страны, которая помогает России обойти такие ограничения и убивать украинцев, являются необходимым шагом. Продолжающиеся ракетные и дроновые атаки по Украине стали сочетанием террора и военного преступления, они подчеркивают преступную сущность российской России и являются неоспоримым аргументом в пользу поставки средств противоракетной обороны — гарантии спасения жизней тысяч украинцев перед наступающей зимой.