Последствия российского ракетного удара по Запорожью: частично разрушены гостиница и два дома, погибла женщина, среди пострадавших дети

Вечером в четверг, 10 августа, армия РФ осуществила очередной ракетный обстрел украинского города Запорожье. В результате атаки частично разрушены гостиница Reikartz и два многоэтажных дома, повреждены десятки автомобилей.

По состоянию на утро 11 августа, известно о 19 пострадавших, среди них четверо детей, и одной погибшей женщине.

Министерство обороны Украины отмечает, что на территории гостиницы Reikartz работал детский дневной лагерь. «Запорожская гостиница Reikartz, пострадавшая сегодня от ракетных обстрелов российских террористов, является территорией детского дневного лагеря для детей в возрасте от 6 до 13 лет», – сказано в сообщении минобороны Украины. При этом отмечается, что лагерь работал ежедневно до 18:00, в то время как обстрел начался около 19.00. Как считают в ведомстве, «только чудо вовремя спасло детей сегодня от российских убийц».

Гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун сообщила, что попавшую под удар гостиницу использовали сотрудники ООН и других гуманитарных организаций для помощи запорожцам. По ее словам, она останавливалась в гостинице «Рейкарц» каждый раз, когда посещала Запорожье.

По данным минобороны Украины, атака была осуществлена ракетами «Искандер-К».