После высылки российских дипломатов из Чехии в сети ослабла деятельность троллей

После высылки весной из Праги сотрудников посольства РФ в чешском сегменте сети «внезапно ослабла» зловредная деятельность троллей с пророссийскими сообщениями. О таком наблюдении пишет Seznam Zprávy, ссылаясь на выводы спецслужб страны.

Эксперты по противостоянию дезинформации в интернете не исключают, что сетевыми троллями руководили прямо из посольства РФ, пишет издание. В контрразведке Чехии заявили, что «проверяют» такую версию.

Помимо чешских спецслужб, резкое падение активности пророссийской пропаганды в национальном сегменте интернета заметили и независимые организации Чехии, противостоящие дезинформации, – вроде Semantic Visions.

Между тем, посольство РФ в Праге уверяет, что они «никогда не занимались и не занимаются распространением дезинформации», так как «это не соответствует традициям российской дипломатии».

Как сообщило «Радио свободы», в Службе безопасности и информации Чехии (BIS) подтвердили снижение активности троллей, выступавших с пророссийских позиций в чешском сегменте интернета.

Как написала в своем ежемесячном докладе организация «Чешские эльфы», анализирующая такую активность, «мы регистрируем уменьшение количества сообщений в соцсетях, которые, как мы полагаем, создавались сотрудниками, действующими в Чехии… Россия с наибольшей долей вероятности очистила поле приблизительно с 19 по 26 апреля».

19 апреля сотрудники посольства России в Чехии были высланы из страны после того, как стало известно о причастности двух предполагаемых агентов ГРУ Александра Мишкина и Анатолия Чепиги к взрывам на оружейных складах, унесших жизни двух человек. 

Незадолго до этих событий в чешском интернете зарегистрировали массированную кампанию по распространению информации о российской версии произошедшего.