Порядок передвижения на Кипре: обновленные правила с 31.03.2020

С 06:00 31 марта 2020 года на Кипре вступили в действие более строгие ограничения на перемещения граждан.

  • С 21:00 до 6:00  всем гражданам запрещено покидать свое жилище, за исключением работающих (справка формы А — передвижение на работу)
  • Каждый гражданин имеет право на отправку только ОДНОГО смс-сообщения в день.
  • Лица моложе 65 лет используют только смс-сообщения. 
  • Лица старше 65 лет могут распечатать или написать от руки только ОДНО разрешение на передвижение в день. 
  • Исключение из правила ОДНОГО выхода в день не распространяется на:
    — посещение аптеки или врача
    — сдачу крови
    — оказание помощи людям, нуждающимся в уходе
    — перемещение солдат Национальной гвардии к месту службы.

Лица, пользующиеся исключительными вышеуказанными причинами, должны представить доказательства своего перемещения, которые компетентные органы имеют право проверить.

ЦЕЛИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Передвижение граждан разрешается исключительно по указанным ниже основаниям:

  • Передвижение к месту работы или с места работы в течение рабочего времени.
  • Посещение аптеки, сдача донорской крови или посещение врача.
  • Посещение магазина для приобретения товаров (услуг) первой необходимости.
  • Посещение банка в случае невозможности осуществления операций в электронном режиме.
  • Исключительная необходимость посещения государственных органов или коммунальных служб и органов местного самоуправления.
  • Оказание помощи людям, неспособным обслуживать себя самостоятельно или защитить себя, или лиц, которые находятся в условиях самоизоляции и (или) в зонах обязательного карантина.
  • Передвижение для занятий физическими упражнениями или с целью выгула домашнего животного при условии совместного передвижения не более двух человек и в непосредственной близости от дома.
  • Посещение церемонии (похороны, свадьба, крестины) родственниками первой и второй линии в количестве не более 10 человек.
  • Заявление о любой другой цели передвижения, которая может быть оправдана в соответствии с ограничительными мерами.

Запрещено любое передвижение с 21:00 до 06:00 за исключением лиц, имеющих при себе разрешение на передвижение работника (форма А), при условии, что данное разрешение предусматривает передвижение в течение указанного промежутка времени.

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ 

Для передвижения к месту работы или с места работы в рабочее время разрешение на передвижение является постоянным (форма A) и оформляется под личную ответственность подписавшего его работодателя, или — для юридических лиц — уполномоченного должностного лица, а в случае индивидуального предпринимателя или самозанятого — самого этого лица.

Для всех передвижений в исключительных случаях разрешение на выход из дома допускается только один раз, для получения которого имеются следующие варианты:

Для лиц младше 65 лет:

  • Отправка смс-сообщения на номер 8998 в установленном формате:

Для лиц старше 65 лет:

  • Отправка смс-сообщения на номер 8998 в установленном формате, или
  • Заполнение и распечатка формы В (заявление гражданина на передвижение в исключительном случае), подписанное заинтересованным лицом под собственную ответственность и содержащее имя, фамилию, дату рождения, номер удостоверения личности или паспорта, адрес места жительства, с указанием время передвижения гражданина и конкретной цель передвижения, или
  • Официальное заявление гражданина, в случае если гражданин не имеет доступа к опубликованным формам разрешения на передвижение, он может иметь при себе рукописное заявление с указанием следующей информации: имя, фамилия, дата рождения, номер удостоверения личности или паспорта, адрес проживания, время поездки с указанием конкретной цели передвижения (которая подпадает под категории, исключенные из запрета на необоснованное передвижение, как указано в соответствующем указе). Дата и подпись.

Для указанных выше вариантов установлены следующие ограничения:

Каждый гражданин имеет право на отправку только одного смс-сообщения в день, а в случае гражданина старше 65 лет, на заполнение только одного разрешения на передвижение в день (распечатанного или написанного от руки)

Для всех лиц:

Колл-центр, для удобства граждан, которые не могут получить услугу путем отправки смс-сообщения на номер 8998 на передвижение в исключительном случае, использование которых рекомендуется исключительно в следующих случаях:

  • Обслуживание владельцев телефонных номеров иностранного провайдера, поскольку служба отправки смс-сообщения на номер 8998 не поддерживает прием сообщений с иностранных номеров.
  • Обслуживание граждан, которые сталкиваются с какими-либо проблемами при попытке получить разрешение через службу отправки смс-сообщения

Данная услуга будет доступна гражданам с 06:00 до 21:00 как на греческом, так и на английском языках в следующем порядке:

  • для кипрских номеров: 80012012
  • для иностранных номеров: +357 22 263030

Следует отметить, что колл-центр будет принимать вызовы через автоматизированную систему IVR (Interactive Voice Response) только с мобильного телефона.

Граждане, использующие данную систему для получения разрешения на передвижение в исключительном случае, получат ответ в виде смс-сообщения на номер своих мобильных телефонов.

Гражданин несет личную ответственность за достоверность предоставляемых в колл-центр сведений и ответственен за предоставление ложных сведений.

При каждом случае передвижения граждане должны иметь при себе для предъявления в случае проверки заполненную форму разрешения на передвижение (напечатанную или написанную от руки) или предоставить полученное смс-подтверждение, а также документ, удостоверяющий личность:

  • граждане Кипра — удостоверение личности Республики Кипр (ID)
  • граждане Европы и граждане третьих стран — ВНЖ  (Yellow Slip или Pink Slip).
  • лицам без регистрации, гражданам Европы и третьих стран, разрешено ТОЛЬКО в исключительных случаях предъявлять другие документы, удостоверяющие личность: загранпаспорт, удостоверение личности или дипломатический паспорт.

Применяются следующие ограничения:

Для всех передвижений в исключительных случаях каждое разрешение на передвижение применяется исключительно для одного передвижения.

Передвижение в исключительных случаях любого гражданина, помимо передвижения к месту работы или с места работы, разрешается исключительно один раз в день. 

ФОРМЫ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

Форма Α: разрешение на передвижение работника

Для разрешения на передвижение работника (форма А) к месту работы и с места работы необходима следующая заполненная форма:

форма А на английском

 

форма А на греческом

 

Форма Β: Заявление на передвижение граждан в исключительных случаях (применяется только для граждан старше 65 лет)

Для заявления на передвижение граждан в исключительных случаях необходимо сделать смс-запрос или заполнить следующую форму:

  1. Бесплатное смс-сообщение
  2. Форма В  (разрешения на передвижение)
форма В на английском

 

форма В на греческом

 

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОТПРАВКИ СМС-СООБЩЕНИЯ 

Разрешается отправка только одного смс-сообщения в день для одного лица

Гражданин в своем сообщении должен указать номер своего удостоверения личности (ID) или номер удостоверения иностранного гражданина (ARC — ALIEN REGISTRATION NUMBER)

  • граждане Кипра указывают ID 
  • граждане Европы и третьих стран указывают регистрационный номер иностранца (ARC) 
  • граждане Европы и граждане третьих стран, не имеющие ARC, могут использовать другой идентификационный номер: номер загранпаспорта, номер удостоверения личности (ID) или номер дипломатического паспорта.

Обратите внимание, что система смс-сообщений допускает использование в сообщении до трех букв и до 10 символов в сумме (цифры и буквы).

Например, ААА1234567

СМС-сообщение может быть отправлено с мобильного телефона на бесплатный номер 8998

СМС-сообщение должно быть составлено в следующем формате:

номер цели передвижения _пробел_номер  кипрского удостоверения личности, ARC или номер удостоверения личности_пробел_почтовый индекс места проживания

Например, 1 AAA1234567 3000

Номера целей передвижения  от 1 до 8 указаны ниже: 

  1. Посещение аптеки, сдача донорской крови или посещение врача.
  2. Посещение магазина для приобретения товаров (услуг) первой необходимости.
  3. Посещение банка в случае невозможности осуществления операции в электронном формате.
  4. Исключительная необходимость посещения государственных органов или коммунальных служб и органов местного самоуправления.
  5. Оказание помощи людям, неспособным обслуживать себя самостоятельно или защитить себя, или лиц, которые находятся в условиях самоизоляции и (или) в зонах обязательного карантина.
  6. Передвижение для занятий физическими упражнениями или с целью выгула домашнего животного при условии совместного передвижения не более двух человек и в непосредственной близости от дома. (выход на прогулку с собаками без смс разрешен. Гулять можно вокруг дома, при себе хозяину собаки необходимо иметь удостоверение личности).
  7. Посещение церемонии (похороны, свадьба, крестины) родственниками первой и второй степени в количестве не более 10 человек.
  8. Заявление о любой другой цели передвижения, которая может быть оправдана в соответствии с ограничительными мерами.

После отправки сообщения граждане имеют право на передвижение в течение разумного периода времени в зависимости от цели их перемещения.

После отправки смс-сообщения будет получен ответ в следующем формате:

EΓΚΡΙΝΕΤΑΙ κενό Χ κενό ΑΡ. ΤΑΥΤΟΤΗΤΑΣ Ή ΔΙΑΒΑΤΗΡΙΟΥ κενό ΤΑΧΥΔΡΟΜΙΚΟΣ ΚΩΔΙΚΑΣ ΟΙΚΙΑΣ κενό ΙΣΧΥΕΙ ΓΙΑ ΕΥΛΟΓΟ ΧΡΟΝΙΚΟ ΔΙΑΣΤΗΜΑ

APPROVED space Χ space ID or PASSPORT space POSTAL CODE space VALID FOR REASONABLE AMOUNT OF TIME

В случае ошибки при составлении смс-сообщения установленного формата, гражданин получит ответ в следующем формате:

ΑΠΟΡΡΙΨΗ/ΛΑΘΟΣ ΔΟΜΗ ΤΟΥ ΜΗΝΥΜΑΤΟΣ κενό Χ κενό ΑΔΤ/ΔΙΑΒ κενό ΤΑΧΥΔΡΟΜΙΚΟΣ ΚΩΔΙΚΑΣ

REJECTED/INVALID MESSAGE FORMAT space Χ space ID/Passport space POSTAL CODE

В случае превышения гражданином допустимого ежедневного лимита передвижения (одно смс-сообщение в день), будет получен ответ в следующем формате:

ΕΧΕΤΕ ΦΤΑΣΕΙ ΣΤΟ ΜΕΓΙΣΤΟ ΑΡΙΘΜΟ ΕΠΙΤΡΕΠΟΜΕΝΩΝ ΗΜΕΡΗΣΙΩΝ ΜΕΤΑΚΙΝΗΣΕΩΝ

YOU HAVE REACHED THE LIMIT OF THE DAILY PERMITTED MOVEMENTS

Граждане обязаны иметь при себе удостоверение личности или удостоверение иностранного гражданина (ARC) и предоставить в своем мобильном телефоне подтверждающее смс-сообщение случае полицейской проверки. Кроме того, полиция будет проверять возможное злоупотребление механизмом смс-сообщений на номер 8998.

Если гражданин (старше 65 лет) не имеет доступа к опубликованным формам разрешения на передвижение, он может иметь при себе рукописное или распечатанное заявление (форма В) с указанием следующей информации: имя, фамилия, дата рождения, номер удостоверения личности или удостоверение иностранного гражданина (ARC), адрес проживания, время поездки с указанием конкретной цели передвижения (которая подпадает под категории, исключенные из запрета на необоснованное передвижение, как указано выше), дата, подпись.

Номера телефонов «горячей линии», по которым можно уточнять информацию о правилах перемещения

22 421600
22 495666
22 495671
22 421745