Польские эксперты проведут следственные действия в Смоленске

В Смоленск 28 октября направилась группа следователей польской спрокуратуры, которая проведет очередной осмотр самолета Ту-154, разбившегося в 2010 году с президентом Лехом Качиньским на борту, сообщает «Польское радио». Г​руппа будет работать на месте около недели.

Объем работы, которую должны выполнить работники Национальной прокуратуры — неизвестно. Известно лишь, что речь идет о дополнительных исследованиях, необходимых американским специалистам, которые сотрудничают с польскими правоохранительными органами.

Определение причин катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 года, изначально затрудняет российская сторона. До сих пор Россия не вернула полякам обломки самолета, объяснив, что это вещественные доказательства для российских правоохранительных органов. Также в Польшу не вернулись «черные ящики».

Москва не реагирует на просьбы польской прокуратуры о правовой помощи и заблокировала возможность повторного допроса свидетелей, в том числе контролеров полета из смоленского аэропорта.

В катастрофе в Смоленске погиб президент Польши Лех Качиньский и 95 человек, летевших вместе с ним в Катынь, где должны были пройти траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катынского расстрела.

В середине апреля 2018 года подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится, что самолет Ту-154М был разрушен взрывом.