Польша заинтересована в участии в программе «Совместное использование ядерного оружия»

Польша считает, что Россия своей агрессией против Украины аннулировала Пакт Россия-НАТО 1997 года. Польша заинтересована в участии в программе ядерного обмена, заявил в пятницу глава управления международной политики президента Якуб Кумоч.

В начале сентября президент Анджей Дуда в интервью «Gazeta Polska» сообщил, что Польша обговорила с США возможности участия в программе «Ядерный обмен» и защитить страну ядерным зонтом НАТО. После этого официальный представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил, что Соединенные Штаты в настоящее время не ведут переговоров с Польшей о возможном развертывании ядерного оружия в рамках программы «Совместное использование ядерного оружия». Он отметил, что США не планируют размещать ядерное оружие на территории какой-либо страны, вступившей в НАТО после 1997 года.

Главу президентского Бюро международной политики Якуба Кумоха в Polsat News спросили, ведет ли Польша серьезные переговоры с США об участии в программе Nuclear Sharing.

— Президент не сказал, что Польша ведет переговоры, только то, что такие переговоры были и это правда — такие переговоры были. Они находились в так называемой концептуальной фазе, то есть Польша заинтересована в участии в программе Nuclear Sharing, она была в какой-то момент передана американской стороне, — сказал министр.

Якуб Кумоч, ссылаясь на слова пресс-секретаря Госдепартамента США, подчеркнул, что «жаль, что в этом заявлении появился 1997 год». «В 1997 году был подписан Пакт Россия-НАТО, на основании которого существует убеждение, что дополнительные постоянные силы НАТО не должны быть развернуты в Восточной Европе», — сказал он. «Мы считаем, и президент говорил об этом на саммите НАТО, что этот акт мертв, Россия просто признала его недействительным агрессией против Украины», — добавил он.

«Мы очень заинтересованы в размещении сил НАТО в Польше и заинтересованы в участии в программе Nuclear Sharing», — сказал глава BPM.

Совместное использование ядерного оружия является программой НАТО, которая является частью политики ядерного сдерживания Североатлантического союза. Это позволяет предоставлять ядерные боеголовки государствам-членам, не имеющим собственного ядерного оружия. С ноября 2009 года в рамках программы «Ядерный обмен» американское ядерное оружие находится в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.