Польша может изменить конституцию, чтобы конфисковать активы «Газпрома»

Польша намерена изъять долю «Газпрома» в компании Europol Gaz, однако не имеет правовых инструментов для конфискации. В связи с этим польские власти готовят поправки к конституции, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер. «Хочу уточнить одну вещь, поскольку мы сказали, что для такого решения нужно изменение конституции, важно пояснить, что это временное управление, а не национализация. Фактически без внесения изменений в конституцию арест или конфискация российского имущества невозможны»,— сказал господин Мюллер журналистам. Его слова приводит издание 300 Polityka.

По словам пресс-секретаря, проект изменений в конституцию уже внесен в Сейм, и его готовы выставить на голосование, но только в том случае, если инициативу оценит оппозиция.

«Это предложение будет трудно выставить на голосование, если оно не получит достаточного большинства в Сейме. В худшем случае польский парламент его отклонит. Проект будет передан на доработку, только если оппозиция будет готова поддержать его»,— заявил Петр Мюллер.

Решение об изъятии доли ПАО «Газпром» в Europol Gaz принял министр экономического развития и технологий Польши Вальдемар Буда по запросу Агентства внутренней безопасности. Europol Gaz является оператором польского участка газопровода «Ямал—Европа». Он проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии.

«Газпрому» и польской PGNiG принадлежит по 48% предприятия, польской PKN Orlen — 4%.

Ранее Варшава ввела временное принудительное управление активами «Газпрома». В понедельник Министр развития Польши Вальдемар Буда уточнил, что этот шаг касается принадлежащих «Газпрому» 48% акций компании Europolgaz, которая владеет польским участком газопровода Ямал.

В заявлении, переданном по электронной почте, министр сообщил, что принудительное управление обеспечит безопасность критической инфраструктуры, используемой для транзита газа.

Напомним, что в сентябре Польша ввела против «Газпрома» санкции и заявила, что его активы будут заморожены. Ранее в апреле Польша ввела санкции против 50 российских олигархов и компаний, включая «Газпром», с целью усилить давление на Москву в связи с ее вторжением в Украину.

Россия приостановила экспорт газа в Польшу после того, как Варшава отказалась платить в рублях.

«Мы делаем все возможное, чтобы противостоять агрессии России и устранить российский капитал и влияние. Согласно конституции Польши, экспроприация невозможна, поэтому мы решили ввести принудительное управление», – сказал Буда.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!