Половина баллистических ракет, запущенных Ираном по Израилю, не смогли взлететь или упали, не достигнув цели — WSJ

Примерно 50% баллистических ракет, выпущенных Ираном по Израилю в ночь на 14 апреля, либо не смогли взлететь, либо упали сами, не достигнув цели. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на трех американских чиновников. Вторую половину перехватила израильская система ПВО.

В общей сложности Иран выпустил в сторону Израиля от 115 до 130 баллистических ракет, пишет WSJ. Ранее официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщал, что в сторону Израиля было выпущено также около 30 крылатых ракет и 170 беспилотников. По его словам, практически все они были перехвачены до того, как пересекли границу Израиля. Единственным пострадавшим стала 10-летняя девочка, раненная шрапнелью. Также незначительный ущерб получила военная база Неватим, на территории которой упали несколько баллистических ракет, которые не удалось перехватить.

Как сообщает CBS News, примерно 70–80 дронов были сбиты американскими самолетами, которые базируются в Иордании и Саудовской Аравии. Два американских чиновника сообщили телеканалу, что территории Израиля достигли пять иранских баллистических ракет, четыре из них упали на авиабазе Неватим, где базируются израильские F-35. В США полагают, что именно эта база и была основной целью Ирана. Ракеты упали на взлетно-посадочную полосу и на пустые ангары. Еще одна ракета, судя по всему, целилась в радар на севере Израиля, но промахнулась.

Атака Ирана стала обещанным ответом на удар Израиля 1 апреля по иранскому консульству в сирийском Дамаске, где в результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).