Полиция обещает жесткую реакцию на символы агрессии и пропаганду войны 9 мая

В Эстонии не планируют запрещать поминовение погибших во Второй мировой войне 9 мая, однако полиция обещает жестко реагировать на символы агрессии и пропаганду войны, публикует ERR.

«Эстонская полиция не запрещает поминовение погибших. На Военном кладбище можно возложить цветы и склонить голову, но поминовение погибших не должно использоваться для разжигания конфликтов и ненависти», – сказал руководитель Ида-Харьюского отделения полиции Департамента полиции и погранохраны (PPA) Рогер Кумм.

По его словам, полиция не может исключать вероятность, что люди будут собираться спонтанно, но нужно помнить, что использование военной символики запрещено.

«Полиция будет жестко реагировать на такие символы, мы попросим убрать символ и начнем делопроизводство, – подчеркнул Кумм. – Полиция призывает людей не ходить 9 мая на акции, целью которых является провокация. Если кто-то увидит нарушения или военную символику, просим сообщить об этом в полицию».

Кумм сообщил, что в данный момент в полиции не зарегистрировано ни одного публичного собрания в связи с поминовением погибших во Второй мировой войне. «Полиция будет детально рассматривать каждую заявку на регистрацию публичного собрания, и если мы обнаружим, что это может быть митинг в поддержку агрессии, полиция его запретит. Шествия были частью публичных собраний, и при необходимости мы можем запретить и их», – сказал он.

9 мая в основном русскоязычное население Эстонии отмечает победу Советского Союза над нацистской Германией митингами и возложением цветов к памятникам советской эпохи, в том числе к Бронзовому солдату. В апреле 2007 года перенос Бронзового солдата с Тынисмяги в Таллинне на Военное кладбище вызвал беспорядки, известные как «Бронзовая ночь», которые позже также отмечали митингами и акциями. Некоторые из участников таких мероприятий раньше носили советскую и российскую символику, которую сегодняшняя Россия использует для пропаганды своей агрессии в Украине.

«9 мая, а также в годовщину «Бронзовой ночи», полиция будет работать в усиленном составе, чтобы обеспечить общественный порядок и предотвратить любые нарушения. Мы поддерживаем связь с Военным музеем, в ведении которого находится Военное кладбище, чтобы проконсультировать их по вопросам безопасности», – сказал Кумм.