Подпольные транзакции: как ХАМАС получает деньги из Германии

Террористы ХАМАС финансируются в том числе из Германии, пишет издание Tagesspiegel. Как правило, деньги дают богатые кланы, которые зарабатывают в Германии продажей наркотиков, вымогательствами и мошенническими схемами.

Для отправки денег из ФРГ ХАМАС и иным террористическим группам такие спонсоры используют хавалу. В переводе с арабского это означает «обмен» или «чек». Хавала является теневым способом перевода средств в обход существующей банковской системы.

Для отправки через хавалу спонсор находит в Германии хаваладара — уважаемого и известного в преступной среде человека, передает деньги, оплачивает комиссию и называет код. С этим кодом адресат на Ближнем Востоке получает деньги у другого хаваладара.

Физически деньги остаются у хаваладара в Германии, однако их потом используют для платежей в обратном направлении. Оба хаваладара позднее, совершив ряд таких сделок, проводят окончательные взаиморасчеты. Фактически хаваладары работают как филиалы единого «банка».

Спецслужбы Германии знают о существовании хавалы, с 2009 года такой метод переводов наказуем. Однако отследить его крайне сложно — транзакции по хавале нигде не зарегистрированы официально и базируются на доверии. Хаваладары есть в каждом большом городе Германии, отмечает Tagesspiegel.