Подозрительная Северная Корея закупила российскую вакцину от коронавируса

КНДР закупила российский препарат от коронавируса «Спутник V» для вакцинации. Об этом сообщило японское издание Asahi, ссылаясь на данные разведки Южной Кореи. 

По данным японского издания, Северная Корея закупила российскую вакцину, а также китайское диагностическое оборудование, в том числе термографы. Сумма контракта и объем поставок препарата из России неизвестны. Источники уточнили, что первые порции вакцины начали вводить представителям Трудовой партии Кореи, однако лидеру Ким Чен Ыну прививку пока не делали. 

«Северная Корея хотела остановить пандемию закрытием границ, но теперь приняла решение принять дополнительные меры с целью возобновления экономической деятельности», — говорится в публикации. 

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), отвечающем за поставки вакцины по всему миру, стали отрицать сотрудничество с Северной Кореей: «КНДР не обращалась в фонд и не заключала никаких контрактов», — сообщило «РИА Новости».

По официальным северокорейским данным, в стране меньше чем за год пандемии не зафиксировано случаев инфицирования коронавирусом.

По словам властей КНДР, стране удалось не допустить проникновения вируса SARS-CoV-2 в страну. DW сообщает, что получить достоверную информацию о том, что происходит в Северной Корее, практически невозможно. 

Недавно стало известно, что хакеры из Северной Кореи зачем-то пытались украсть данные о вакцине AZD1222, которую разработала шведско-британская фармацевтическая компания, сообщил Reuters.