Подозреваемых в терроризме перепроверят на Кипре — Filenews

Кипрская полиция и в целом службы безопасности и разведки республики сосредоточены не только на охране ключевых точек, связанных с интересами Израиля.

Источник Filenews сообщает, что на вчерашнем совещании, которое координировал начальник полиции, посвященном усилению мер безопасности после беспрецедентной атаки ХАМАС в Израиле, были даны указания о превентивных действиях в отношении конкретных лиц.

По данным того же источника, эти меры связаны с обработкой и сбором информации о лицах, которые ранее привлекались кипрскими властями за антисемитское поведение/действия.

Другими словами, файлы с именами и адресами открываются и перепроверяются, а конкретные случаи попадают под микроскоп, чтобы исключить любую возможность совершения террористического акта против израильских интересов на территории Республики Кипр.

В настоящее время есть такие случаи, которыми уже занималась кипрская полиция. Как нам известно, два года назад молодой человек арабского происхождения был внесен в список подозреваемых в терроризме на основании информации, полученной полицией.

В сообщении говорилось, что этот молодой человек «вместе с другими соотечественниками намеревался забросать бутылками с зажигательной смесью израильский ресторан» в одном из прибрежных городов. Его «видели на видео сжигающим израильский флаг».

Данный человек был вызван в отдел по борьбе с преступностью района, где он проживает, и опрошен. За ним по-прежнему ведется наблюдение.

Другой человек, которому уже третий десяток лет, два года назад также был взят под пристальное наблюдение службами, отвечающими за безопасность республики. В отношении него имелась «информация о подозрительном поведении», при этом отмечалось, что он является «просителем политического убежища с экстремистскими взглядами». В сообщении добавлялось, что, исходя из имеющейся информации, «он может совершить террористический акт против израильтян».

Отмечается, что в целом в стране уже существует механизм контроля за подобными случаями, связанными с подозреваемыми иностранцами. Как сообщало «Ф.» в сентябре прошлого года, в нем участвуют службы/ведомства республики.

Информационная служба Кипра, Служба по предоставлению убежища, такие подразделения полиции, как Служба по делам иностранцев и иммиграции (YAM), Служба управления и анализа информации (YDAP) и Управление по борьбе с терроризмом, создали сеть и обмениваются информацией с 2019 года.

Эта информация заносится в длинный список, оценивается и в конечном итоге используется. Кроме того, данные иностранных лиц проверяются в международных базах, например в базе Интерпола, откуда черпаются сведения.

Оценка подозрительных иностранцев также официально подтверждена полицией «F». Как пояснили после нашего вопроса, «с декабря 2019 года создана «Группа оценки подозрительных иностранцев», состоящая из представителей служб полиции под председательством помощника начальника полиции по предупреждению преступности и борьбе с ней, которая собирается с регулярной периодичностью и оценивает имеющуюся у нее информацию по делам лиц, выявленных с подозрительными признаками и заинтересовавших вовлеченные стороны Террористические службы.»