Подобное притягивает подобное

13 сентября в Амурской области РФ на космодроме «Восточный» состоялась встреча диктаторов Северной Кореи Ким Чен Ына и России Путина. Эта встреча стала первой за последние 4 года. 

Путин теперь редко видится с иностранными лидерами: он пропустил встречу с союзниками по БРИКС в Южной Африке, саммит G20 в Индии и даже не поехал в Турцию, получив гарантии личной безопасности от Эрдогана.  Главной причиной, из-за которой Путин не покидает пределы России является банальный страх ареста на основании ордера Международного криминального суда за похищение украинских детей.

С момента начала полномасштабного вторжения в Украину Путин окончательно утвердился в качестве одного из наиболее токсичных партнеров на мировой политической арене. Сотрудничество с кремлёвским диктатором сегодня означает запачкать руки в крови украинского народа и подвергнуть сомнению свое честное имя и репутацию.

Не имея возможности заручиться поддержкой мировых лидеров, глава Кремля ищет встреч и помощи у таких же изгоев, как он сам. Стратегическими партнерами России на сегодняшний день являются Беларусь, Иран, Китай, ряд стран Африки и КНДР. В последние годы Россия ускоренными темпами превращается из подвисшей в переходном состоянии полурыночной псевдодемократии с разрушенными гражданскими свободами — в жуткую, озлобленную, изолированную, милитаристскую Северную Корею, в страну, где есть ядерное оружие и баллистические ракеты, но вечно не хватает риса на пропитание.

Учитывая, что «спецоперация» затянулась почти на 19 месяцев, а мощности российского ВПК оставляют желать лучшего, Путину приходится договариваться о поставках вооружения, в том числе, с лидерами таких стран-изгоев, как Северная Корея. Конкретно речь идет о поставках России артиллерийских снарядов и противотанковых ракет.

Северная Корея имеет в запасе внушительный арсенал артиллерийских снарядов, мин, ракет и другого вооружения, которое является аналогом советских образцов. У нее также имеются запасы противотанковых ракет и ракет класса «земля-воздух». Северная Корея является одной из немногих стран, обладающих достаточными запасами танков советской эпохи, подобных тем, которые Москва использует в боевых действиях в Украине, таких как Т-54 и Т-62, и она может поставлять к ним запасные части. В списке вооружения, которое хотела бы получить Россия вероятно будут 122-мм и 152-мм артиллерийские снаряды, а также 122-мм ракеты.

По мнению экспертов поставки боеприпасов из Северной Кореи вряд ли будут иметь решающее значение в краткосрочной перспективе, но облегчат России продолжение войны на истощение, предоставляя российской военной промышленности возможность догнать спрос.

Находящаяся под жесткими международными санкциями Северная Корея не имеет доступа к технологиям, которые позволили бы ей массово производить какое-либо высокоточное оружие. Поэтому Ким Чен Ын, в свою очередь, рассчитывает на получение от РФ ракетных технологий и продовольственной помощи. Россия в состоянии оказать помощь северокорейской ядерной программе и программе создания межконтинентальных баллистических ракет. Путину не в первый раз вооружать режимы-изгои, в конце концов, при его содействии Иран сумел существенно продвинуться в разработке ядерной бомбы и стать реальной угрозой интересам Запада, в том числе Израиля, в регионе. Вооруженная новыми знаниями Северная Корея создаст дополнительные проблемы для США на другом конце земного шара, в Тихоокеанском регионе.

Сотрудничество Москвы с Пхеньяном и Тегераном создает новые глобальные угрозы, поэтому поражение России в войне с Украиной в интересах всего цивилизованного мира.