Подготовка Россией провокации с химической атакой на своих военных очень тревожит экспертов

По сообщениям командования ВСУ утром 11 марта, потери противника за 10 марта составили 266 человек личного состава (всего за время войны – более 12 тысяч); 18 танков (всего — 353); 60 боевых бронированных машин (всего – 1165); 2 артиллерийские системы (всего – 125); 2 РСЗО (всего – 58). Общие потери самолетов и вертолетов (10 марта без потерь), соответственно, 57 и 83.

Украинские военные эксперты подчеркивают, что речь идет о задокументированных потерях личного состава (собранные жетоны и тела в моргах). Соотношение убитые/раненые в войне в Украине примерно 1 к 3. Это значит, что убиты и выведены из строя (раненые воевать не могут) около 48 тысяч российских солдат и офицеров.

Американское Минобороны оценивает потери российских войск убитыми от 5 до 6 тысяч человек, подтверждая соотношение убитые/раненые 1 к 3. Иными словами, из строя выведено от 20 до 25 тысяч российских военнослужащих. Американские официальные источники оперируют только надежно подтвержденными данными. Понятно, что американские офицеры не подсчитывали лично жетоны российских солдат и не посещали украинские морги.

Известный независимый вебсайт Oryx, используя только имеющиеся в открытом доступе фото и видео материалы, подтвердил уничтожение 993 единиц российских тяжелых вооружений и 277 украинских. В данном случае важно соотношение 1 к 3,5. И для сравнения: по официальным российским данным, в Афганистане и Чечне советские/российские войска теряли в среднем около 5 человек в день (4,5 в Афганистане и 5,4 в двух чеченских войнах). В Украине 10 марта в период относительного затишья было потеряно 266 человек.

В целом, все эти данные свидетельствуют о чудовищно низком уровне российского военного командования.

Компенсировать потери Кремль может только проводя частичную мобилизацию, что весьма рискованно во внутриполитическом отношении. 

И очень тревожная информация о подготовке Россией провокации с химической атакой на российские вооруженные силы. Согласно российским доктринальным документам, использование против России и ее союзников оружия массового уничтожения, а химоружие относится к этой категории, оправдывает применение Россией ядерного оружия.

Слава Украине! Слава героям!

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета