Под Москвой прогремел взрыв на заводе оптики для танков

На территории Загорского оптико-механического завода в подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв. В нескольких домах рядом с заводом выбило стекла, а над городом поднялся столб дыма, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Объявлена тотальная эвакуация из всех зданий и цехов, в том числе арендованных», — сообщили в телеграм-канале администрации Сергиево-Посадского городского округа.

По данным Минздрава Московской области, число пострадавших при взрыве в Сергиевом Посаде выросло до 45 — шесть человек в реанимации, еще 17 находятся в отделениях, 22 — в травмпункте. Часть людей оказалась под завалами.

По предварительным данным взорвался склад с пиротехникой, сообщает Baza. Он мог принадлежать компании «Пиро-Росс», которая арендовала помещения на территории завода, уточняет Mash. В МЧС «Звезде» сообщили, что взрыв произошел в металлическом ангаре 40х40 метров, открытого горения нет.

На сайте «Пиро-Росс» указано, что она уже более 20 лет организует и проводит фейерверки на массовых праздниках в различных городах России. В частности, клиентом фирмы выступало и Минобороны, которое заказывало организацию фейерверков на День победы, обратило внимание издание «Верстка». Компания «Пиро-Росси» была признана банкротом 28 марта, уточняет телеграм-канал Shot.

По данным телеграм-канала 112, по зданию мог ударить беспилотник. «Информация уточняется. На место следуют экстренные службы», — пишет 112.

Однако источник ТАСС опровергает версию с дроном. «Беспилотники, по предварительным данным, не являются причиной взрыва на Загорском оптико-механическом заводе», — отметил собеседник. По его словам, причиной взрыва стал «человеческий фактор». При этом источник «РИА Новости» назвал предварительной причиной случившегося — «нарушение технологического процесса».

На сайте завода отмечается, что предприятие является разработчиком и производителем оптических и оптико-электронных приборов для силовых структур, промышленности и здравоохранения. В частности, он выпускает продукцию военного назначения, в том числе ночные прицелы для танков.

С начала лета это уж третий завод в России, связанный с оборонной промышленностью, на котором произошел взрыв. В июне инцидент случился на Тамбовском пороховом заводе, который является крупнейшим в России производителем пороха, в том числе для стрелкового оружия и артиллерийских боеприпасов. Пять человек погибли, еще двенадцать пострадали. Причиной взрыва стал человеческий фактор, заявил губернатор Тамбовской области Максим Егоров.

В июле взрыв прогремел на заводе «Промсинтез» в Самарской области, который производит промышленные взрывчатые вещества и является их основным поставщиком в России. Официально причиной взрыва стал демонтаж оборудования во время ремонта.