Почетное вымогательство

На Кипре внезапно вскрылись вопиющие факты с ценообразованием в официальных российских визовых центрах, начавших работу с 4 октября 2019 года. Правда в кипрском сегменте социальных сетей тему непомерных сборов за визу в РФ для иностранцев активно обсуждают еще с осени, но дальше обсуждений вопрос так и не продвинулся.

Все изменилось, когда за дело взялась русская партия Кипра ЕОП. 

На днях к российскому послу на Кипре Станиславу Осадчему обратился член секретариата политического совета партии ЕОП и экс-президент Алексей Волобоев, который в открытом обращении обратил внимание посла на удручающие и возмутительные факты деятельности российских визовых центров на Кипре, попросил разобраться в вопросе и принять меры «по приведению деятельности российских визовых центров к общепринятым нормам».

Суть проблемы, изложенной в обращении к послу.

  •  На Кипре в октябре открылись четыре визовых центра с названием Interlink Service. Компания-провайдер сервисных услуг — RusKipra Holidays GP LTD, учрежденная почетным консулом РФ Георгисом Продрому, с 8 ноября 2019 года принадлежит супруге почетного консула.
  • С начала работы российских визовых центров стоимость услуг за оформление, к примеру, срочной туристической визы в РФ возросла со 125 до 460-560 евро. Одна из компаний за оформление годовых виз, говорится в обращении, была вынуждена заплатить около 800-900 евро за каждого. Эти цены образуются из-за навязанных визовыми центрами множества дополнительных услуг, от которых нельзя отказаться.
  • Часть квитанций за оплату услуг российских визовых центров оформляется на греческом и английском языках с печатью российской ООО «АВИАКОМПЛЕКТ», в результате чего эти документы не могут быть приняты в налоговой. Таким образом компания-провайдер уклоняется от уплаты налогов как на Кипре, так и в России.

В случае, если требования, высказанные в обращении, не будут выполнены, политик Волобоев предлагает лишить компанию-провайдера аккредитации на предоставление визовых услуг.

Нетипичное открытое обращение к послу было подхвачено кипрскими СМИ.

Что же все-таки произошло на самом деле в истории с российскими визовыми центрами и выходом этой темы в публичное поле? 

Как нам рассказал источник, знакомый с ситуацией, в посольстве РФ на Кипре прекрасно осведомлены о хозяйственной «деятельности» и ценообразовании визовых центров.

По словам источника, российские визовые центры были открыты в октябре прошлого года на основании договора, заключенного между посольством России и кипрской компанией-провайдером RusKipra Holidays GP LTD. Учредитель компании – гражданин Кипра, почетный консул и давний партнер посольства Георгис Продрому.  

Если визы в Россию для себя и родственников кипрским клиентам можно было оформлять непосредственно в консульстве РФ по предварительной записи на сайте, то турагентствам, посредникам, визовым агентам и представителям компаний готовить визы для своих сотрудников и клиентов предписывалось только через визовые центры.

Сотрудникам консульства якобы была дана команда всех клиентов прямиком направлять в визовые центры. Так как почетный консул Георгис Продрому стал единственным провайдером по визам, он, разумеется, задрал цены на услуги и ввел множество дополнительных (и ненужных) услуг. Так, например, дополнительная услуга курьера, который доставляет документы от визового центра до консульства, стала обязательной и по цене 50 евро без НДС. Также в качестве услуги стали навязываться «приглашения» в Россию, которые любезно предоставляла компания, связанная с семьей почетного консула. «Чужие» приглашения на посещение России – отбраковывались.

То, с чем успешно и за небольшую плату справлялись визовые агенты, теперь было отдано на откуп монополисту из визовых центров.

Информированный источник также рассказал, что почетный консул договорился со своими доверенными страховыми агентами об оформлении обязательных страховки для виз только через этих конкретных агентов. Разумеется, что эти страховки стоили дороже, чем у других страховых агентов.

Вся эта ситуация породила массовое недовольство туроператоров и агентов, которые потеряли свои доходы, а также клиентов. Люди жаловались в российское посольство и в МИД РФ, однако никакой реакции не последовало.

На годовой конференции организаций российских соотечественников, которая прошла 12 декабря прошлого года в Российском центре науки и культуры, присутствовало множество представителей кипрско-российских организаций, посол Станислав Осадчий, заведующий консульским отделом посольства Артем Байкин, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун.

В этой конференции участвовали и туроператоры, которые в резкой форме высказывались по теме визовых центров. Как нам рассказал один из участников конференции, люди кричали на консула и посла, требовали вернуть старую систему получения виз и угрожали пожаловаться в прессу и на телевидение, так как их жалобы в МИД РФ, президенту и правительству остались без ответа.

А вот как описан этот эпизод в репортаже с конференции в русскоязычном издании «Вестник Кипра».

«Живой отклик вызвало выступление заведующего консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Кипр Артема Байкина и вопрос о получении виз в Россию — сегодня, если вы не гражданин РФ, то получить визу для поездки в страну — недешево, особенно, если прибегать к услугам посредников — в некоторых случаях приходится платить до 400 евро. Разобраться в вопросе и изменить сложившуюся ситуацию поможет личная встреча всех желающих с представителями консульского отдела. Провести такое собрание планируют до конца 2019 года».

Через неделю после конференции в РЦНК  все же состоялась встреча представителей консульства с туристическими операторами и визовыми агентами, на которой также присутствовал директор Кипрской ассоциации туроператоров. Однако она никаких результатов не принесла.  

Более того, в январе 2020 года визовые центры еще повысили цены, а ситуация накалилась до предела. Турагенты начали обращаться в местные русскоязычные СМИ не понимая, что эти издания в той или иной мере подконтрольны российскому посольству, а поэтому никаких статей на эту темы не выйдет.

По всей видимости, в российском посольстве поняли что скандал с визовыми центрами выходит из-под контроля, становится неуправляемым, а значит нужно что-то предпринимать.

Как водится по русской традиции, вместо того, чтобы исправлять ситуацию, менять сервис-провайдера и снижать цены в посольстве решили назначить виноватого, на которого можно свалить всю ответственность.

Виноватым, разумеется, сделали господина Продрому. 

Почему его?

По информации нашего источника, которую мы по понятным причинам не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, бизнес, связанный с российскими визовыми центрами за границей, давно и прочно увязан с интересами высокопоставленного чиновника российского МИДА, который и контролирует этот бизнес через консульства.

«Прибыль, которая зарабатываются в визовых центрах на Кипре, делится на три части. Одна часть уходит в Москву, другая часть предназначается посольству, третья остается у провайдера. Так как почетный консул Продрому оказался человеком жадным, большую часть прибыли он забирал себе. На этом фоне испортились отношения между послом и почетным консулом», — рассказал источник.

«Кроме того, стало известно, что «покровитель» Продрому в Москве, генерал ФСБ, с помощью которого он и стал почетным консулом, утратил свое влияние. Так как Продрому остался без покровителя и без защиты, в этих обстоятельствах в посольстве решили всю вину за провал с визами свалить на Продрому, слить по нему информацию, а заодно добиться его смещения с должности почетного консула. Эту задачу нужно было решить таким образом, чтобы отвести все подозрения от посла, чтобы не было слишком много шума, а возмущенные люди переключились и успокоились».

Как говорится, если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. Поэтому абсолютно в российском духе, видимо, была разработана операция по «очернению» деятельности провайдера визовых центров. И поручили ее проведение члену секретариата ЕОП Волобоеву, который не только выступил в качестве расследователя, но и смело обратился с открытым обращением лично к послу, чего никогда раньше себе не позволял.

Вероятно, «наверху» рассчитывали, что это обращение как-то поможет поднять изрядно поникший рейтинг подконтрольной им русской партии.

Допускаем, что история с открытым письмом может быть и откровенным демаршем в сторону российского посла на Кипре и своего рода «черной меткой», которую ему выдал фактически его подчиненный Волобоев. Однако абсолютно ясно, что без четкого согласования с кураторами из Москвы подобные демарши он бы себе позволить не мог.

Обращает на себя внимание удивительная осведомленность Волобоева в деталях, которые могут быть известны только консульским работникам. Например, он точно знает, что в прошлом году консульским отделом было выдано 12 тысяч виз. И это еще раз косвенно указывает на то, что демарш Волобоева согласован с его кураторами в российском посольстве или Москве. 

Вопрос по ценообразованию в российских визовых центрах на Кипре, вероятно, прояснится 27 января. Консульский отдел посольства и юридическая приемная РЦНК уже анонсировали очередную рабочую встречу по вопросам предоставления консульских услуг и работы официальных визовых центров. Обещают, что её участникам будут представлены решения, реализованные по итогам первых заседаний.

Член политсовета Волобоев в соцсетях уже любезно предложил организовать прямую трансляцию с этой встречи для тех, кто интересуется темой, но не сможет на ней присутствовать. Складывается впечатление, что именно этот человек работает в консульском отделе и лично организует встречу – столько суеты вокруг.

Что будет с почетным консулом Продрому – неизвестно. Может быть он быстро всё исправит и проблема с визами сама рассосется. 

Борис ДЕМАШ