ПАСЕ объявила Россию диктатурой и призвала признать Путина нелегитимным

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала государства-члены Совета признать Владимира Путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и объявила Россию диктатурой. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ПАСЕ.

В принятой единогласно резолюции ПАСЕ также призвала прекратить все контакты с Путиным, за исключением гуманитарных контактов и обусловленных стремлением к миру.

Ассамблея подчеркнула, что Владимир Путин находится у власти в качестве президента или премьер-министра с 2000 года. Поправки в Конституцию России, внесенные в июле 2020 года, продлили его потенциальное президентство до 2036 года, что вызывает беспокойство по поводу отсутствия системы сдержек и противовесов.

Это в сочетании с растущими репрессиями против внутренних оппонентов и действиями России в Украине подчеркивает цену бесконтрольной президентской власти, отметили в ПАСЕ.

«Преобладающая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания в должности, в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратили Российскую Федерацию в фактическую диктатуру», – заявили парламентарии.

Приняв резолюцию на основе доклада Петера Омтцигта, Ассамблея напомнила о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что «отказ от ограничения срока полномочий для действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы».

Ассамблея указала на российскую агрессию против Украины и ее последствия как на доказательство того, что диктаторские режимы «представляют угрозу международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости своих соседей», как это определено в статье 2 Устава ООН.

Таким образом, парламентарии заявили, что восстановление демократии в России не только в интересах российского народа, но и Европы и всего мира.

Наконец, Ассамблея подтвердила свою поддержку создания специального международного уголовного трибунала «для привлечения к ответственности российского руководства, включая Владимира Путина», за их действия, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны на Донбассе и сбития самолета рейса MH17.

Накануне ПАСЕ проголосовала за признание Голодомора актом геноцида украинского народа.