Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом

Парламентская ассамблея НАТО единодушно признала преступления России против Украины геноцидом, а террористический режим в России – рашизмом. Об этом сообщил глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

По словам Чернева, на сессии ассамблеи в Люксембурге приняли декларацию, которая содержит единодушную поддержку парламентариев из стран НАТО международного трибунала, помощи Украине до победы и после нее.

Кроме того, документ признает преступления России против Украины геноцидом, осуждает идеологию рашизма, поддерживает восстановление территориальной целостности, санкции, репарации, а также «план Маршалла» для Украины, отметил нардеп.

«На сессии ассамблеи в Люксембурге мы добились принятия чрезвычайно сильной декларации, которая будет иметь далеко идущие политические последствия», – констатировал Чернев.

Кроме того, ассамблея призвала правительства своих стран открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса, и согласовать следующие конкретные шаги для вступления Украины в НАТО.

«Это наша дипломатическая победа. Все наши ключевые пожелания относительно финального текста декларации учтены», – отметил Чернев.

Депутат подчеркнул, что благодаря этому решению «фундамент к саммиту НАТО в Вильнюсе заложен». «Парламентарии стран Альянса свою позицию выразили. Теперь дело за правительствами», – добавил депутат.