Отстаивая свою Независимость, Украина спасает мир от российской тирании XXI век ознаменовался масштабной трансформацией привычного уклада жизни человечества

Украине в этом отношении невольно выпала роль первопроходца, предоставляющего содержательные ответы на многочисленные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается сейчас человечество.

В наши дни цивилизационный слом определяется ценой жизней украинских воинов, защищающих свою страну от захватнической войны, развязанной Путиным. Украина оказалась крепким щитом, который защищает западную цивилизацию права, демократии и человеческого достоинства от варварства и вековой тьмы, которые несут с собой российские оккупационные войска. Долгое время Украина была terra incognita – неизвестной землей, такой себе тихой провинцией Российской империи. Однако становление Независимого украинского государства и ожесточенная борьба украинского народа против российских поработителей заставили мир заговорить о “новой Украине”, имеющей собственный вектор развития, современной, креативной стране различных сообществ свободных людей, имеющих свои ценности, стране прогресса и цивилизации, а не разрушительного варварства и диктатуры. Современная Украина может многое предложить миру. Прежде всего – комплекс ценностей, который вдохновляет. Солидарность, взаимоуважение и поддержка в трудных ситуациях. Мощная самоорганизация общества, взаимовыручка, позволившая народу Украины выстоять в первые, наиболее страшные дни российского нашествия. Эмоциональная искренность и открытость, готовность уменьшить боль других, предоставить убежище, поделиться едой и необходимыми вещами, спасти животных …

В мире, который ищет пути развития на фоне глобальных угроз – изменение климата, пандемии, активизация локальных конфликтов, украинское общество является достойным примером эффективной самоорганизации и преодоления кризисных явлений. В частности, эта война укрепила и консолидировала украинскую политическую нацию, повысила осознание ответственности за свою страну на уровне как общества в целом, так и отдельно взятого индивида. Это осознание произошло на всех уровнях: от военного и управленческого до культурного и религиозного. Пожалуй, ни одна нация так стремительно не “взрослела” в XXI веке, как украинская. Война заставила украинцев искать новые управленческие решения – новые и нестандартные. Тяготы и лишения, обусловленные войной, сформировали новых людей, “новые лица”, способные мыслить масштабно и стратегически, избавляясь от кармического “моя хата с краю”, и приближая полноценную интеграцию с международными трендами.

Украинская политика и дипломатия стали фактором усиления западной политики и дипломатии, разрушив систему предрассудков и предостережений, и преодолев вековечный страх перед Россией как глобальной доминантой. Крушение мифа о “второй армии мира”, произошло благодаря Украине, которая вот уже полтора года как ведет полномасштабную войну против оккупанта, обладающего огромными ресурсами. ВСУ стали несокрушимым щитом на пути российской орды и заслужили уважение и поддержку цивилизованной части мира. Эта война создала альтернативный взгляд на судьбу вчерашних колоний, веками не имеющих возможности стать полноценными субъектами международных отношений. Фактически, события в Украине способствовали росту влияния стран “глобального Юга”. Стало очевидно, что Россия реализует жесткую неоколониальную политику не только в отношении стран, некогда находившихся в составе бывших Российской империи и СССР, но и в отношении стран Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, которые вынуждены искать пути сохранения своего суверенитета. Путин разрушил систему послевоенной безопасности, казавшейся незыблемой в течение десятилетий, создал целый спектр гибридных вызовов и угроз. Поэтому Украина, которая сейчас демонстрирует противодействие агрессору на всех уровнях – от поля боя до фронтов информационной войны, подпитываемой ядовитой российской пропагандой, может стать фундаментом новой системы европейской безопасности и предложить Европейскому Союзу новое, основанное на реальном опыте, видение обеспечения безопасности и стабильности. Это важный импульс ради реформирования ЕС и дальнейших переговоров о вступлении Украины в ЕС. Величайшая трагедия украинского народа, уничтожаемого на протяжении веков, трансформируется в цивилизационный триумф Европы, которая восстановит свое историческое величие и окажется на острие демократических трендов Запада. Продемонстрированная Украиной сетевая организация общества, солидарность и поддержка граждан в экстремальных условиях может стать новой философией объединения Европы. А украинский опыт поддержки коллективного психического здоровья и устойчивости, положительные образовательные и культурные практики в условиях войны, станут востребоваными в разных странах, в частности, пострадавших от пандемии или стихийных бедствий и повлияют на формирование новых социокультурных технологий. Опыт быстрой и эффективной адаптации украинских беженцев в Европе становится примером позитивного решения мигрантского кризиса, который создает перманентное давление на политику и экономику европейских государств.

События в Украине являются мощным катализатором для трансформации международных институтов и международного права. Защита детей, гражданской сферы, преследование военных преступников – все это требует коренного пересмотра на международном уровне с учетом последствий войны в Украине, превращающейся в мощный хаб новейших военных, в частности – оборонных технологий. Следовательно, международный бизнес и ОПК получают уникальную возможность эффективного сотрудничества с украинским ОПК, который противостоит агрессии в режиме реального времени. Украина в корне меняет концепт военной науки, вводя креативные подходы к ведению войны и обучению армии, соответствующие технологическим и организационным реалиям XXI века. Война в Украине заставила другие страны пересмотреть подход к подготовке армии и силовых структур. Опыт украинских армейских соединений, полиции и спасателей, это опыт комбинированного использования современных дронов, искусственного интеллекта, новейшего интернета и сетевого управления. ВСУ создали и апробировали на практике концепцию «войны будущего», которую уже постепенно начинают перенимать страны Запада. Украинский опыт гражданского объединения может быть полезным для преодоления искусственных кризисов, которые инспирируются Россией в Европе, а также в Африке и Латинской Америке. Это мощный ответ концепции гибридной войны, изобретенной в Кремле и уже фактически применяемой против Запада. Опыт преодоления искусственного “блэкаута” может быть использован европейскими странами. В 2022 — 2023 годах Украина подвергалась беспрецедентным ракетным атакам по критически важным объектам энергетической инфраструктуры. Украина не только выстояла, но и сумела в кратчайшие сроки возобновить продажу электричества в Польшу, Румынию Молдову. Это совершила воюющая страна, подвергающаяся массированным ракетным ударам.

Противостояние российской пропаганде крайне актуально как для Европы, на которую эта пропаганда традиционно воздействует, так и для стран Африки и Латинской Америки, ради сопротивления активной “колонизации” Россией и преодоления воздействия российской идеологической машины на страны “глобального Юга”. Воссоздание территорий на инновационных энергосберегающих принципах, обеспечение устойчивости управленческих структур и поддержка общественного порядка, развитие волонтерского движения – все это Украина также может предложить мировому сообществу в качестве модели успешного преодоления масштабного кризиса и сплочения граждан вокруг идеи сохранения и развития страны. На пути трансформаций в современное свободолюбивое инновационное государство, Украина пользуется поддержкой международного сообщества. Киев получает мощную помощь со стороны западной коалиции. Эта помощь придает украинскому народу силу противостоять преступной российской агрессии, равно как и способность выстраивать собственную траекторию развития в современном многообразном мире. Горячо приветствуется солидарность с Украиной, которая, несмотря на российское давление и шантаж, все уверенней звучит из стран “глобального Юга”, начинающих осознавать масштабы российской угрозы. Это значит, что весь мир осмыслил глубину преступления, совершенного Путиным 24.02.2022 и стал на сторону Украины, ее воинов, отдающих свои жизни во имя спасения родной земли, своих детей, которых российские ракеты убивают под открытым небом на центральных площадях цветущих украинских городов. Современное вооружение – танки, самолеты, дальнобойные ракеты и высокотехнологичные дроны, предоставляемые Украине ее западными партнерами, позволит освободить украинскую землю и создать нерушимую преграду многовековой российской тьме, стремящейся поглотить свет и все человеческое ради возрождения кровавого советского тоталитаризма. Украина отстояла общее европейское будущее на поле боя, доказав приверженность западным демократическим ценностям и образу жизни – она способна дать старт реформ в таких важных с точки зрения глобальной безопасности структур, как ЕС и НАТО. Мир должен открыть для себя новую, усилившуюся Украину, которая уже никогда не будет прежней. Украину, имеющую уникальный опыт борьбы: ВСУ предотвратили величайшую трагедию целого народа, немыслимую в 21 веке, которого хотели лишить государственности и обратить в рабство. Украину, которая продемонстрировал а каким образом кризис можно превратить в окно возможностей. Мир должен проникнуться веселым украинским нравом, красотой украинских женщин, чудесами украинской природы, разносторонними талантами и победоносным трудом людей, имеющих трагическую историю, богатое культурное наследие и славное будущее. Людей, которые живут, мечтают и надеются на мир и счастье в своей стране вопреки злому умыслу недруга.