Отряд шамана самораспустился после угроз ФСБ

Сторонники якутского шамана Александра Габышева, продолжившие после его задержания поход в Москву, объявили о роспуске и завершении похода, сообщил Сибирь.Реалиям один из участников отряда Виктор Егоров.

По его словам, накануне вечером в лагерь отряда приехала группа неизвестных в штатском и увезла нескольких членов отряда в отделение полиции ближайшего города Слюдянка. 

В полиции им заявили, что если отряд не будет распущен, их обвинят в терроризме, а лагерь будет взят штурмом в среду, 25 сентября, после 7 утра по иркутскому времени. 

Участники отряда считают, что с ними «беседовали» сотрудники Федеральной службы безопасности. В итоге участники отряда приняли решение о роспуске группы и прекращении похода. Согласно официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев, сообщил Егоров.

Замначальника отдела министерства внутренних дел по Слюдянскому району Александр Огурцов подтвердил, что члены отряда действительно были задержаны и отпущены после составления протоколов за нарушение правил дорожного движения пешеходом. 

Информацию об угрозах обвинения в терроризме и штурма лагеря Огурцов подтвердить отказался, посоветовав обратиться в пресс-службу областного МВД. 

  • 24 сентября полиция задержала шестерых участников отряда якутского шамана якобы за нарушение правил дорожного движения.
  • 22 сентября были были задержаны другие четверо спутников шамана, которых подозревали в драке.
  • Якутского шамана задержали 20 сентября на границе Бурятии и Иркутской области и отправили в психдиспансер. 
  • Против него завели дело об экстремизме. Шаману грозит до четырех лет лишения свободы за экстремизм.
  • Шаман Александр Габышев в марте 2019 года начал пешее путешествие длиной в 8 тысяч километров из Якутии в Москву.
  • С начала путешествия шаман прошел около 3 тысяч километров и привлек множество последователей.​
  • Якутский шаман считает, что президент России является «порождением темных сил», с которым под силу справиться только шаману.