Отравление Навального

Вероятность того, что Навальный был отравлен по приказу самого Путина очень велика. Если точнее – эта версия выглядит наиболее правдоподобной. Хотя можно допустить также, что покушение было инициативой кого-то из путинского окружения. Что выглядит даже более зловеще – это значило бы, что ФСБ или иные близкие к Путину ведомства и отдельные персонажи обладают свободой действий, позволяющей им без приказа сверху идти на политические убийства. 

Почему Навальный все-таки выжил?   

Вероятно, расчет был на то, что он умрет в самолете. Четырех часов полета до Москвы, скорее всего, хватило бы, а экстренная посадка в Омске, не предусматривалась.  В этом случае диагноз мог быть поставлен любой, — от остановки сердца до передоза наркотиков. Проверить невозможно. Не исключено, что убийц устраивал бы вариант, при котором жертва выживает, но остается инвалидом. 

Сам по себе метод отравления редким ядом обычен для российских спецслужб. Жертв таких покушений много, самые известные – Александр Литвиненко и Сергей Скрипаль.  

К тому же на вину государственных спецслужб напрямую указывает поведение российских властей после покушения – непрерывное вранье про диагноз, отказ признать отравление и, главное, – нежелание открыть уголовное дело и начать расследование. 

Нет никакой информации о том, кто обслуживал Навального в кафе в аэропорту, кто бармен и владелец этого кафе, кто еще присутствовал при этом. 

Если бы такое покушение состоялось на Западе, то вся эта информация мгновенно появилась бы в газетах. Скорее всего, это означает, что все детали покушения российским властям известны. То, что только через неделю власти начали доследственную проверку происшествия указывает на явное намерение фальсифицировать расследование. 

Впрочем, на это указывает все поведение официальных властей после доставки Навального в омскую больницу–  вранье о диагнозе, отказ пускать к больному близких, препятствование отправке Навального в Германию. Скорее всего, такое развитие событий было просто не предусмотрено планом и заставило организаторов покушения бездарно импровизировать. 

Официальное заявление МИД РФ о том, что российскому руководству не выгодно убийство Навального абсурдно со всех точек зрения. С позиций здравого смысла почти все, что предпринимает Путин ему невыгодно. Оккупация Крыма и Донбасса, многочисленные убийства и покушения на убийства, совершенные спецслужбами Путина по его приказу, бесконечное публичное вранье и фальсификации – все это без сомнения идет во вред государству и так же без сомнения санкционируется Путиным. 

Так что, его представления о собственной выгоде явно отличаются от общепринятых. К тому же сейчас репутация Путина и его правительства такова, что никакие новые преступления ухудшить ее не могут. Вероятно, это одна из причин того, почему новые преступления готовятся так небрежно. 

То, что Навальный реально опасен Путину – это несомненно. И не только как яркая политическая фигура, способная составить ему конкуренцию. Фонд Навального занимается расследованием коррупции в высших органах власти РФ. 

Расследовать коррупционные схемы, в которые вовлечено окружение Путина, не касаясь его собственной роли в этом деле при всем желании практически невозможно. До сих пор разоблачения Навального Путина не касались, но нет сомнений, что материала для них хватает.  Рано или поздно такая публикация должна появиться. 

Возможно, что относительная свобода действий Навального в России была обусловлена негласной договоренностью с властями не переходить красную черту.  Но сама эта ситуация никак не могла Путина удовлетворять. Тем более, что она ставила его в зависимость от другой стороны. 

Так что устранение Навального и разгром его Фонда борьбы с коррупцией были только вопросом времени. Не исключено, что покушение в принципе оказалось успешным, а цели его достигнуты. 

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ