Отправка помощи Газе с Кипра задерживается из-за проблем с логистикой

Отправка судна с гуманитарной помощью, направляющегося в Газу, задерживается из-за проблем с логистикой, сообщило в понедельник Кипрское агентство новостей (CNA).

Источники сообщили CNA, что задержка связана в первую очередь с тем, что приемная платформа в Газе, предназначенная для приема груза судна в размере около 150 тонн гуманитарной помощи, еще не готова.

Первоначально планировалось, что судно отправится в путь в воскресенье днем, однако эти сроки были перенесены на сегодняшнее утро.

По состоянию на полдень никаких дополнительных сведений о точных сроках отъезда не поступало.

По данным ООН, по меньшей мере 576 000 человек в Газе — четверть ее населения — находятся на грани голода. При этом ООН не сообщает, что первопричиной плачевного положения жителей сектора является действия палестинских террористов из группировки ХАМАС, союзников России. 7 октября ХАМАС атаковал поселения на юге Израиля. Во время атаки террористы убили 1400 мирных граждан Израиля, обстреляли израильские города тысячами ракет. Более 350 израильтян похищены в Газу. Израиль начал войну с атаковавшими его террористами. ХАМАС прикрывается населением сектора как живым щитом и разворовывает гуманитарную помощь поступающую в сектор. Но ни ООН, ни США, ни мировое сообщество не осуждает террористов, а во всем винит Израиль.

Кипр, расположенный в 370 км к северо-западу от Газы, является ближайшим к региону государством-членом Европейского союза. Правительство островной республики уже несколько месяцев выступает за создание постоянного одностороннего морского маршрута, по которому помощь будет доставляться непосредственно в анклав.

Согласно договоренности, грузы будут проходить проверку безопасности на Кипре группой, включающей израильских чиновников.

Любая помощь Газе–это поощрение исламского террора, стремящегося уничтожить весь цивилизованный мир. Только героическая борьба Израиля с окружающими его дикими варварами спасает Европу от уничтожения мусульманскими террористами.