Отельеры Кипра просят отменить тестирование непривитых туристов

Владельцы отелей Фамагусты призвали сегодня правительство Кипра отменить требование о прохождении тестов на коронавирус невакцинированными туристами на седьмой день после прибытия, ссылаясь на отмены бронирований, в основном, со стороны российских турагентств, сообщает CNA.

Отельеры заявили, что в последнем постановлении Минздрава о мерах по борьбе с распространением коронавируса указано, что срок действия CyprusFlightPass — цифрового пропуска на Кипр для туристов, получаемого перед поездкой, — был сокращен до семи дней, что вынуждает непривитых туристов проходить ПЦР или экспресс-тесты на седьмой день пребывания в стране.

Согласно новому постановлению, невакцинированные резиденты и гости Кипра напротив должны проходить тестирование каждые 72 часа, если они хотят использовать местный SafePass для посещения общественных мест. 

Глава районного отделения ассоциации отельеров PASYXE Дорос Таккас сообщил кипрскому информационному агентству, что крупные российские туристические агенты уже заявили, что новое правило о тестировании непривитых туристов приведет к снижению количества бронирований более чем на 20 %.

Таккас сказал, что сейчас в районе Фамагусты находятся только российские туристы. Крупные туристические агенты — Biblio Globus и Tui Russia, связались с ним и сообщили, что навые требования означают,  что Кипр больше не будет принимать туристов, которые находятся здесь более семи дней.

«Из некоторых российских регионов рейсы на Кипр осуществляются каждые 10 дней», — сказал Таккас, отметив, что агентам нужны туристы, бронирующие длительный срок. «Российские туристы не желают проходить каждые семь дней ПЦР или экспресс-тесты», — сказал Таккас. Он сказал, что это «очень негативное событие».

С 1 августа Кипр отменил бесплатные тесты экспресс-тесты. Сейчас цены на них не превышают 10 евро и доступны в лабораториях и аптеках по всему острову.

Таккас добавил, что посетители предпочли бы поехать в Египет, который, как ожидается, скоро откроется для туризма, или в другие страны.

«Мы стреляем себе в ногу», — сказал Таккас, сославшись на большие проблемы с туризмом, особенно в августе, который является лучшим месяцем с точки зрения туристических бронирований.

Таккас предложил правительству продлить срок действия цифрового пропуска для туристов на Кипр как минимум до двух недель.

Он уже обсудил этот вопрос с министром транспорта и замминистра туризма, которые однако ответили ему, что по этому вопросу правительство приняло сторону министерства здравоохранения.