Остановит ли миссия МАГАТЭ ядерный шантаж Путина?

На фоне продолжающихся обстрелов российской армией Запорожской АЭС, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси прибыла в Киев 30 августа. Миссия состоит из 14 членов официальной делегации. 31 августа стало известно о том, что миссия отправилась на Запорожскую АЭС: эксперты МАГАТЭ приедут в Энергодар уже на этой неделе, точная дата не известна.

По словам Гросси, инспекторы должны оценить физический ущерб, нанесенный ЗАЭС в результате боевых действий, определить работоспособность систем безопасности и охраны стратегически важного объекта. Специалистам МАГАТЭ нужно будет также оценить условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности ЗАЭС. Не допустить повторения чернобыльской катастрофы – главная задача для МАГАТЭ.  На данный момент ситуацию вокруг ЗАЭС можно назвать очень тревожной. С 05 августа российские войска начали систематические обстрелы окрестностей Запорожской АЭС с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО, некоторые прилеты снарядов были на опасном расстоянии от реакторов. Российский официоз и пропаганда последовательно обвиняют ВСУ в таких обстрелах. В июле-начале августа российское наступление на юго-востоке Украины существенно замедлилось. На отдельных участках фронта ВСУ пошли в контрнаступление, освобождая оккупированные российскими войсками населенные пункты. В контексте вышеизложенного, РФ активизировала ядерный шантаж, направленный на Европу, искусственно создавая риск техногенной катастрофы на ЗАЭС постоянными обстрелами. Российские кураторы хотят отключить генераторы ЗАЭС от энергосистемы Украины с последующей полной остановкой электростанции. Таким образом, оккупанты хотят присоединить электростанцию ​​к энергосистеме РФ, направив линии электропередач в Крым. Кремль создает невиданную радиационную угрозу для Европы: в случае полной остановки электростанции и попыток дальнейшей ее эксплуатации на базе технической базы РФ возможны непредсказуемые ситуации, ведь в случае отключения генераторов ЗАЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для работы на собственные нужды охлаждения топлива в случае полного обесточивания электростанции. Миллионы людей останутся без электрификации, остановятся предприятия, школы, вузы, медицинские учреждения, будет отсутствовать связь, жизнь тысяч людей окажется под угрозой. Это может стать величайшим, искусственно созданным техногенным вызовом за всю историю человечества.

Россия сознательно шантажирует весь цивилизованный мир возможной радиационной катастрофой на базе крупнейшей в Европе атомной электростанции, шаг за шагом уничтожая возможности защиты от радиационной аварии ЗАЭС. Это сознательный ядерный терроризм, используемый в политических целях. Бессильный на фронте, Путин готов убить миллионы людей ради своих геополитических прихотей. Человечество должно остановить крупнейшего военного преступника 21 века, пока не произошло непоправимое. В этом смысле визит МАГАТЭ можно назвать крайне актуальным для обеспечения ядерной безопасности не только Украины, но и Европы.

Джеймс Вильсон