Ошибка резидента

Сегодня мы вам расскажем историю, случившуюся в русскоязычном «эмигрантском болоте» на Кипре. Историю о том, как «большие люди» с деньгами и известностью попытались «угнать» маленькую группу на Facebook, но прокололись. 

За несколько месяцев до начала проекта Cyprus Daily News в мае 2019 года в Facebook была создана группа «Новые киприоты». Затем, по мере развития издания, она была привязана к странице Cyprus Daily News. Администрируют группу несколько человек, которые друг друга знают и доверяют. По фейсбучным меркам группа микроскопическая — 210 подписчиков, однако для неформального общения в тесном кругу русскоговорящих киприотов и других эмигрантов из стран бывшего СССР вполне подходящая. Два дня назад группу «взломали», выкинули из нее подписчиков и изменили статус. 

Кому, каким образом и зачем понадобилось уничтожать «Новых киприотов»?     

Второго апреля один из админов случайно заметил подозрительную активность в группе «Новые киприоты», которая велась от имени нового неизвестного администратора. Самозванец зачем-то изменил настройки конфиденциальности группы с общедоступной на закрытую и удалил всех подписчиков. Конфуз заключался в том, что никто из действующих администраторов не приглашал да и не мог пригласить этого человека к управлению группой.

Дело в том, что этим самозванным администратором неожиданно оказался Дмитрий Якушев, вице-президент русской партии Кипра ЕОП, правая рука российского олигарха Дмитрия Босова, друг и соратник экс-президента партии Алексея Волобоева. 

Несколько месяцев назад Cyprus Daily News опубликовало расследование в двух частях, где было подробно рассказано о партии ЕОП, ее деятельности, основателях и лидерах, в том числе и о Дмитрии Якушеве. Поэтому  приглашать в администраторы фигуранта нашего расследования было бы более чем странным.  

В чужой админке диверсант Якушев действовал молниеносно —  ворвался в администраторы, закрыл группу, а через несколько секунд поудалял подписчиков. Все его действия свидетельствовали о том, что он намерен либо уничтожить группу, либо взять ее под свой полный контроль. По всей видимости, следующим его действием должно было стать удаление всех администраторов группы, но не вышло. 

Нашему администратору удалось в доли секунды сориентироваться и заблокировать диверсанта до того, как он успел выкинуть из группы легитимных админов и уничтожить все следы своей вредоносной деятельности. 

Благодаря тому, что администраторы сохранили контроль над группой «Новые киприоты», нам удалось восстановить детали произошедшего. И они оказались поначалу обескураживающими.

Сначала мы предположили, что фигуранты нашего расследования, в присущей им манере, взломали группу и как-то назначили Якушева ее администратором. Потом предположили, что где-то есть лазейки в настройках группы.  

Изучив историю действий администраторов группы, мы обнаружили, что 30 марта 2020 года некая Антонида Шендрик любезно приняла приглашение стать администратором, которое было действительно ей направлено в мае 2019 года создателем и первым админом «Новых киприотов». 

Кто эта проворная женщина и как она может быть связана с партией ЕОП? 

Дело в том, что Антонида Шендрик — это имя тещи известного псевдолиберального блогера Андрея Шипилова. Как нам рассказал бывший деловой партнер известного блогера, Шипилов создал аккаунт в Facebook на имя своей не менее известной тещи Антониды Шендрик и пользуется им для «тайных операций» в этой соцсети.

Первое, что сделал Шипилов-Шендрик, который стал администратором 30 марта — это удалил двух членов группы, которые числятся у него в друзьях. 

Затем великий комбинатор Шипилов-Шендрик пригласил себя, Андрея Шипилова, стать администратором группы. После этого он отклонил пять запросов на вступление в группу других людей, но пригласил стать администратором свою жену.

Через семь минут Андрей Шипилов гордо отказался от роли администратора группы «Новые киприоты». После этих манипуляций  администратор Шипилов-Шендрик затих на двое с половиной суток и не проявлял активности до 2 апреля. 

Почему он, получив возможность администрировать группу, затаился и никак за это время не активничал? 

Готовы предположить, что Шипилов выжидал, чтобы посмотреть, увидят ли другие администраторы его активность и предпримут ли встречные действия. Но настоящие администраторы ничего подозрительного не заметили. 

Шипилов стал думать, как распорядиться этой прекрасной возможностью незаметно, в своём духе, нагадить «под дверь».  Нагадить так, чтобы, как он любит хвастаться этим своим навыком, люди не понимали откуда к ним прилетело.

В связи с пандемией коронавируса, у администраторов группы «Новые киприоты» в данное время много других задач. И группу пришли «грабить во время пожара».  

Шипилов не долго думал, кому бы сбыть «награбленное» и как это все монетизировать. Людьми, заинтересованными в уничтожении фейсбучной группы «Новые киприоты» и нанесении ущерба Cyprus Daily News, кроме самого Шипилова были и фигуранты нашего расследования: экс-президент партии ЕОП Волобоев и компания.

По сведениям наших информаторов, Андрей Шипилов с осени 2019 года тесно сотрудничает с фронтменом ЕОП Волобоевым. В частности сливает информацию, передаёт угрозы Волобоева его оппонентам и делает это под видом человека, желающего добра тем, кому эти угрозы предназначены. 

До недавнего времени псевдолиберальный блогер Шипилов также регулярно встречался с основателем пророссийской ЕОП Волобоевым. Их не раз видели вместе в шипиловской деревне, в английском пабе и в кафе на набережной Пафоса. Но потом на Кипре все сели на карантин и их контакты прекратились. Кстати, ничего предосудительного в этих встречах нет. Смущает только частота и скрытость этих контактов. 

Информаторы, близкие к партии ЕОП, рассказали, что Шипилов якобы сообщил Волобоеву, что он, используя свои хакерские навыки и специальную технику, взломал пароли и незаметно проник в группу «Новые киприоты». По сведениям, которые мы не можем подтвердить или опровергнуть, Шипилов предложил передать Волобоеву контроль над группой за денежное вознаграждение. 

Но напрямую Волобоеву открыть доступ к группе было нельзя, потому что основатель ЕОП давно там заблокирован. Великие комбинаторы больше двух дней искали надежного человека для внедрения и разрабатывали план действий. Человека нашли действительно надежного, со статусом и преданного идеям партии. На роль исполнителя «заказа» был выбран ни много ни мало вице-президент партии Дмитрий Якушев. Правда сразу после публикаций о ЕОП он убрал с партийного сайта свое имя, но связь с партией и нежная дружба с Волобоевым остались на месте.

Утром, 2 апреля, заговорщики обсудили последние детали, проверили «оборудование» и убедившись, что всё готово приступили к «операции». 

13:22 Якушев делает запрос на вступление в группу. Шипилов-Шендрик его одобряет.

13:23 Шипилов-Шендрик приглашает Якушева стать администратором группы.

13:24 Якушев принимает приглашение и становится администратором группы.

И тут у диверсантов что-то пошло не так. Владелец и администратор группы «Новые киприоты» заметил «вторжение противника на свою территорию». Дальнейшие события были настолько скоротечны, что исход драматичной схватки зависел только от быстроты реакции, владения навыками модерации и психологической стойкости противоборствующих сторон.

 

В течении 12 секунд настоящий администратор успел отменить приглашение Якушева в администраторы, удалить и заблокировать его. Однако этих секунд Якушеву хватило, чтобы удалить из группы всех подписчиков и перевести ее в закрытый режим. В общем наследить и напачкать успел.

Но Якушев не успел удалить других администраторов и захватить полный контроль над группой. Вслед за ним улетел в бан и старик Шипилов-Шендрик. Полный контроль над группой был восстановлен.

Как же Шипилову удалось проникнуть в группу, добавить в нее аккаунты своих родственников и остаться незамеченным? 

Дело в том, что в момент создания «Новых киприотов» ее владелец доверительно общался с Андреем Шипиловым и предложил ему стать администратором этой группы. Шипилов, в свойственный ему манере, сначала отказался. Потом согласился. Затем сказал, что не хочет «светить свое имя». В итоге все же согласился предоставить аккаунт на имя своей тёщи. 

Администратор 8 мая и 9 мая 2019 года послал несколько запросов на добавление аккаунта Шендрик в администраторы, но Шипилов, по неизвестным причинам, запрос не принял. И все об этом забыли. А запросы остались. 

Шипилов вспомнил о том приглашении, решил воспользоваться и нагадить. В очередной раз. 

В августе прошлого года владелец Cyprus Daily News и группы «Новые киприоты» прекратил всякие контакты с Шипиловым, поняв что это за персонаж на самом деле. 

Ранее для того, чтобы поднять тему о российской агентуре на Кипре и русской партии ЕОП, основатель Cyprus Daily News обращался  в крупное оппозиционное издание с предложением опубликовать собранные материалы. В издании документы расследования приняли благосклонно и обещали опубликовать. Однако через какое-то время издание внезапно отказалось от своих обещаний без объяснения причин. 

Затем было обращение в другую крупную оппозиционную организацию с просьбой опубликовать материалы расследования. В той организации снова дали согласие, после чего началась совместная подготовка материалов к публикации. Но накануне выпуска расследования выяснилось, что публикации не будет. И тоже без объяснения причины своего решения.

В результате расследование было опубликовано в Cyprus Daily News.

Только в начале этого года стало известно, что в публикации материалов расследования было отказано потому, что оба раза в эти организации звонил неутомимый блогер Андрей Шипилов и порочил репутацию владельца издания заведомо ложными измышлениями. 

Так получается, что псевдолиберальный блогер Шипилов дважды спас агентов Кремля от разгромных публикаций в крупных изданиях. Причём делал это сознательно и виртуозно. Но партии ЕОП это не помогло. 

Тогда Шипилов со своими политическими союзниками полез уничтожать группу «Новые киприоты», чтобы в очередной раз продемонстрировать свою полезность и грудью защитить агентов Кремля. 

Но получилось как всегда. 

Борис ДЕМАШ