ООН предупреждает о высоком риске возникновения дефицита продовольствия

Руководители трех агентств ООН (ВОЗ, ВТО и ФАО — Продовольственная и сельскохозяйственная организация) предупредили о высоком риске «нехватки продовольствия» в мире, если правительства не смогут должным образом справиться с продолжающимся кризисом коронавируса. 

Пандемия COVID-19 нарушила глобальные поставки продовольствия и вызывает нехватку рабочей силы в сельском хозяйстве во всем мире.

Продовольственные агентства ООН предупредили, что цепи поставок продовольствия должны быть защищены от новых торговых мер на фоне растущей озабоченности по поводу глобальной продовольственной безопасности, когда около одной пятой населения мира находится под замком. 

Власти многих стран по всему миру ввели ограничения на передвижения граждан и частичные карантинные меры, что привело к серьезному замедлению международной торговли и поставок продовольствия.

Ритейлеры и официальные органы заявляют, что дефицита продовольствия не существует, и поставки большинства продуктов были или будут выполняться. Хлебобулочные и макаронные фирмы в Европе и Северной Америке увеличили производство.

Аналитики говорят, что мировые поставки наиболее широко потребляемых продовольственных культур адекватны. Прогнозируется, что производство пшеницы в следующем году будет рекордно высоким .

Однако замораживание экспортируемых поставок продовольственных товаров в некоторых странах и ограничения на экспорт со стороны крупных поставщиков, заинтересованных в том, чтобы сохранить у себя запасы продовольствия, могут сделать мировое продовольственное предложение более хрупким.