ООН: Количество гражданских жертв Украины выросло до 18 000 человек, из них 429 детей

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтверждает еще 163 жертвы среди мирного населения Украины за минувшую неделю. Общее число убитых и раненых гражданских лиц составило 17 994 человека, публикует Rus.Postimees.

«С 24 февраля 2022 года по 2 января 2023 года УВКПЧ зафиксировало 17 994 жертвы среди гражданского населения в Украине: 6 919 убитых и 11 075 раненых», – гласит первая сводка ООН 2023 года с данными о жертвах среди гражданского населения Украины в ходе развязанной Путиным широкомасштабной войны.

Неделю назад подтверждалась 17 831 жертва среди мирного населения.

Только в декабре 2022 года УВКПЧ зафиксировало 801 жертву среди гражданских: 188 убитых и 613 раненых. Среди убитых – четверо детей. Среди раненых – 29 несовершеннолетних.

86% жертв декабря зафиксированы в населенных пунктах, которые находились под контролем Киева на момент возникновения потерь. 14% –жертвы на территориях, которые контролируются российской армией.

93% жертв декабря были убиты или ранены в результате применения взрывного оружия широкого действия. 7% погибших и пострадавших – жертвы мин.

«УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Лисичанска, Попасной и Северодонецка (Луганская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения», – вновь уточняется в сводке ведомства Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

В декабре официальный представитель УВКПЧ ООН Лиз Троссел в эксклюзивном интервью Rus.Postimees рассказала, как добываются эти страшные цифры войны, кем и как они будут использованы в будущем.

«Мы надеемся, что наши цифры будут замечены и использованы лицами, принимающими политические и военные решения как в Украине, так и в Российской Федерации, и в других странах. Эти цифры также важны для гуманитарных организаций и для будущей ответственности, а также для будущих средств правовой защиты и возмещения ущерба жертвам. Война должна прекратиться сейчас», – в частности, сказала Rus.Postimees госпожа Троссел.