Олег Кудрин – «От нашего понимания многое зависит»

Сегодня мы начинаем цикл статей — публикацию книги автора, который изложил свою точку зрения, свое понимание того, что сейчас происходит в Украине через призму собственного опыта, мировоззрения, переживаний, эмоций. Олег Кудрин — писатель, журналист, литературовед, кандидат педагогических наук, собкор Национального информационного агентства «Укринформ» в странах Балтии.

Вступительное слово от автора

С уважением отношусь к Сyprus Daily News и уже несколько лет являюсь читателем этого издания. Люди, которые его делают, понимают, что сегодня происходит в Европе, в мире. «Сегодня» – это значит, после 2014 года и в еще большой степени – после 24 февраля 2022-го. На другом витке истории и по-иному мы сейчас будто проживаем то, что было в конце 1930-х. Опять есть явный агрессор, и есть явная угроза геноцида целого народа. К сожалению, не все хотят это видеть и понимать. Но сейчас от нашего понимания – массового, общего – многое зависит в том, чтобы не дать скатиться Европе, миру в новую мировую войну. Моя родная Украина оказалась страной, от которой – без преувеличения – зависит судьба всей планеты. Судьба демократии. Да, тоже не совершенного, но предсказуемого и уважающего законы мира.

После начала полномасштабной российской агрессии против Украины обострились споры о том, кем считать и как обозначать нынешний российский режим. Является ли он фашистским/нацистским или нет?.. Прочитав и послушав большое количество мнений с разных сторон, я понял, как важно изложить их суть – корректно, просто и понятно – как можно более широкому кругу. В первую очередь, конечно же, разъяснив и систематизировав всё для себя самого. Поэтому я засел за «Путеводитель по рашизму-путинизму» с подзаголовком в котором, нарушая интригу, признался в своем личном итоговом выводе: «Как и из чего вырос фашизм XXI века». В моем родном Укринформе новые главы из «Путеводителя» с начала декабря публикуются два раза в неделю, на украинском и русском языках.

Я очень рад, что теперь «Путеводитель по рашизму-путинизму» будет выходить еще и в Сyprus Daily News. Давайте думать, разбираться и понимать вместе. Этот мир не так плох и за него стоит побороться. Разумные силы в нем могут и должны победить. Но победа это может начаться только с победы Украины. Как показала история, другого варианта в общении с агрессором просто нет: чем раньше и быстрее он будет остановлен, тем лучше и спокойней будет на планете – всем.

Олег Кудрин, собкор Укринформа в странах Балтии.