ОХОТНИКИ И ДИПЛОМАТЫ

Дмитрий Хмельницкий

В детском саду в столице Кипра Никосии случился скандал.  В его библиотеке была обнаружена бдительными родителями и изъята книжка, где имелась картинка, изображающая однополую семью – двух отцов и девочку у них на руках. 

Министр образования Кипра Афина Михаилиду получила гневное письмо, подписанное председателем партии ««Активные граждане — Объединенное движение охотников Кипра» Николасом Продрому.  Там было сказано: «Эти изображения оскорбляют традиционный институт семьи, всё нормальное, и отсылают к извращенцам, которые скрупулезно следуют западным стандартам».

Русский новостной канал «Европа-Кипр» эту новость сочувственно поддержал: «Парадокс, но книга (вместе с 49 другими) была подарена детсаду ассоциацией родителей».  На странице «Европа-Кипр» в фейсбуке возникло обсуждение, причем все участники были солидарны с изданием. Одна из них, Allena Khusanova Philippides выразила общее мнение таким образом: «То есть получается, что некая «ассоциация родителей» сделала подарочек деткам. При этом они знали, что это четкая пропаганда. Надеюсь, что все эти люди будут наказаны и руководство детского сада в том числе».

На вопрос автора этой статьи, уверена ли она, что такая пропаганда на Кипре запрещена и за что собственно подлежат наказанию дарители книг и руководство детского сада, ответа получить не удалось. Зато было заявлено, что они – жители Кипра, — против «якобы европейских ценностей», выражающихся в сексуальном просвещении детей, и что их дети получаются обычным способом, с помощью мамы и папы.

Сама по себе ситуация обычная.  Мракобесы и невежды в том или ином количестве есть в любых странах. В том числе и гомофобы. Для этого не обязательно, чтобы гомофобия была частью государственной политики и поддерживалась законодательно, как в нынешней России. Хватает и обычных малограмотных обывателей.  Но в этой ситуации есть тонкость.

Созданная в 2018 году на Кипре «партия охотников», не сумела в 2021 году преодолеть процентный барьер и попасть в парламент. До июня 2023 года о ней мало что было слышно. Но 21 июня 2023 года состоялась встреча председателя партии охотников Николаса Продрому и главы Российского культурного центра Алины Радченко. Стороны договорились о проведении 8 июля совместного марша ««в защиту традиционных семейных ценностей и детей».

Как сообщал сайт Россотрудничества, «акция прошла в день российского праздника «день семьи, любви и верности.». Участники акции несли флаги Кипра, Греции, России, в также флаги с триколор-эмблемой традиционной семьи «Мама, папа, я – счастливая семья», ставшие символом объединения граждан Кипра в защиту от западных посягательств на права семьи и детей. Люди скандировали: «Руки прочь от наших детей и образования!».

С лета 2023 года партия начала организации митингов и маршей протеста, направленных против введения полового воспитания детей в кипрских школах, ставшего обязательным после подписания президентом Кипра Анастасиадисом соответствующего закона в декабре 2022 года.  Что интересно – все мероприятия партии организовывались в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Никосии, Россотрудничеством и Координационным советом российских соотечественников на Кипре.  То есть, с российскими структурами, играющими роль агентур российского влияния на Кипре.

К январю 2024 г. дружеские отношения между партией кипрских охотников и российскими госструктурами укрепились настолько, что глава Координационного совета российских соотечественников Дмитрий Апраксин занял первое место в списке кандидатов партии, баллотирующихся от Кипра в Европарламент. Здесь речь идет уже не о половом воспитании кипрских детей, а о большой политике. Причем, логически объяснить причины, по которым партия охотников включила в свой список никому из их избирателей неизвестного русского мигранта невозможно, – если конечно исключить банальный подкуп.

Вербовка руководства маргинальных (или не очень) партий в разных странах, правых или левых, неважно – это обычный для московских спецслужб метод работы. Цель – дестабилизация обстановки, имитация массовых общественных протестов и внедрение своих людей в политические структуры Запада. Причем шансы на успех в данном случае есть. Кипр – маленькое государство. Несколько тысяч голосов послушных посольству русских избирателей с кипрским гражданством вполне могут превратить московского агента влияния в парламентария Евросоюза.

Что касается скандала с книжкой из детского сада, то тут следы российского участия можно обнаружить в тексте опубликованного письма председателя партии охотников министру образования, там где речь идет о «западных стандартах», оскорбляющих традиционный институт семьи и радующих извращенцев.

Кипр – член Евросоюза, т. е. по определению западное государство. Представить себе кипрского политика, противопоставляющего Кипр Западу – трудно.  Просто нет Востока, с которым можно было бы Кипр ассоциировать. Плевки в «западные стандарты» – это, скорее, привычная лексика специалистов из аппарата российского посольства.

Выборы в Европарламент состоятся в июне 2024 года. Так что стоит в самом ближайшем будущем ждать очередных проявлений крепнущей дружбы российских дипломатов с кипрскими охотниками.