Обращение Митрополита Киевского и всей Украины Эпифания по случаю годовщины полномасштабного нападения России на Украину

Православна Церква України (UKR, EN, GR)

Дорогие братья и сестры!

Уважаемые сограждане и все люди доброй воли по всему миру! Сегодня мы вспоминаем первую годовщину великого российского вторжения, совершенного с целью окончательного уничтожения украинской государственности и нашей идентичности. Вспоминаем через пост и молитву. Вспоминаем с благодарностью Богу и Его святым угодникам за чудо спасения нашей страны от захвата и уничтожения тогда, когда для большинства наша борьба с агрессором казалась храброй, но неизбежно обреченной на поражение.

Вспоминаем с благодарностью к героям, которые ценой собственной крови и даже самой жизни остановили и отвергли врага, с благодарностью к украинским воинам, успешно продолжающим борьбу за свободу и будущее Родины. Вспоминаем с болью и состраданием ко всем невинным жертвам зверств русского террора, актов геноцида и других военных преступлений, которые прислужники кремлевского тирана совершили и продолжают совершать на нашей земле. Вспоминаем с мыслью о наших беженцах, вынужденных вдали от родного дома спасать жизнь свою и своих близких. Вспоминаем с благодарностью ко всем людям доброй воли, кто откликнулся на нашу трагедию и нашу боль беспрецедентными актами солидарности, предоставил и продолжает оказывать помощь для того, чтобы не на словах, а делом засвидетельствовать: зло не может и не должно побеждать!

Более девяти лет назад с оккупации Крыма началась российская агрессия против Украины. С тех пор шла гибридная война России против нашего государства. Война, в которую кремлевская тирания вовлекла все ресурсы: войска и дипломатию, экономику и культуру, средства массовой информации и религиозные сообщества. Кажется, нет такой сферы бытия человека, общества и государства, которые не были бы использованы российской империей зла для того, чтобы уничтожить Украину.

Но как Давид против Голиафа, наш народ восстал против тирании зла и уже одержал моральную победу. Благодаря собственной храбрости и чрезвычайной поддержке демократических стран мира и всех людей доброй воли наши войска продолжают одерживать победы и на поле боя. Они освобождают от оккупации украинские города и села и успешно сдерживают попытки армии агрессора повторно наступать.

И моральная победа Украины, и наши военные победы были бы невозможны без той несокрушимости духа, без веры в Божью помощь, в идеалы правды и добра, веры в свободу, без жертвенной любви к ближним, которые проявили и продолжают проявлять миллионы украинцев. Благодаря нашей сплоченности и духовной несокрушимости каждый день мы становимся ближе к победе правды и справедливому миру для Украины, ради которых мы продолжим бороться.

С большой болью мы наблюдаем все новые и новые проявления чрезвычайного цинизма, с которым кремлевская тирания использует религиозные темы и лозунги, а также контролируемые ею лидеры религиозных общин и возглавляемые ими структуры для поддержания своего зла. Нет никакого морального оправдания и абсолютно позорна позиция Московской патриархии и лично ее руководителя Кирилла Гундяева, которые, вместо того, чтобы поднять свой голос против безумной войны с Украиной, стали благословлять агрессию и оправдывают преступников.

Кремлевский тиран и его слуги в военной форме, в костюмах или религиозной одежде пытаются оправдать совершаемое ими зло ссылкой на необходимость защиты традиционных христианских ценностей. Они повторяют риторику нацизма, который подобным образом искал оправдание своим преступлениям. Эти усилия для нас звучат так же, как цитирование дьяволом слов Священного Писания. Вот почему, по нашему глубокому убеждению, идеология «русского мира» должна быть так же осуждена, как и нацизм, большевизм и прочие человеконенавистнические концепции, оправдывающие зло. А Путин, Гундяев и другие создатели и пропагандисты идеологии «русского мира» вместе с военными преступниками должны предстать перед международным трибуналом и быть осуждены. Ибо на их руках кровь, которую невозможно смыть.

Каждый день нашей борьбы имеет большую цену. За каждый день, час и даже минуту нашей свободы и свободы Европы от новой тирании, от нового «железного занавеса», от новой стены, которой Кремль снова хочет разделить наш континент, заплачено ценой крови и жизни украинцев. Поэтому мы просим всех наших союзников и партнеров, все демократические страны продолжить оказывать всю возможную помощь, чтобы как можно быстрее Украина победила российскую империю зла. Мы благодарны за то, что было сделано для победы правды, но на этом нельзя остановиться. Ибо без свободной, единой, суверенной Украины, без победы над агрессором, Европа, а значит и весь мир, не будут в настоящей безопасности.

В этот скорбный день начала великого российского вторжения мы призываем всех верующих продолжить молитву о победе правды и справедливом мире для Украины. Не каждый может принимать политические решения, оказать гуманитарную помощь, принять беженцев. Но каждый верующий человек может – а значит и должен! – ежедневно уделить несколько минут своей молитвы просьбам об Украине, о нашем народе, страдающем от навязанной Россией агрессивной войны, о жертвах русского террора, о тех, кто страдает в плену и под оккупацией. Мы твердо верим, что эта молитвенная поддержка Украины – невероятно ценный вклад в победу над злом.

В этот особый для истории нашего народа и всего человечества день мы просим Господа остановить приумножение зла, остановить русскую агрессию, просим приближения победы для Украины и установления справедливого мира. И пусть с Божьей помощью этот год будет годом завершения страданий украинского народа от войны.

Боже Великий, Единый, нам Украину храни!

Эпифаний, Митрополит Киевский и всей Украины, Предстоятель Православной Церкви Украины