О „Троянских конях“ Европы на службе в российских конюшнях

Евген Цыбуленко
профессор права

Для распространения дезинформации в Европе, кроме посольств, консульств и торговых миссий, „Россия использует такие неправительственные организации, как „Русский дом“, „Местный Координационный совет соотечественников“, „Местное объединение русистов/славистов/учителей русского языка и литературы“ партнеров Фонда „Русский мир“, „Фонд мира и взаимопонимания в Европе“, Местная сеть русских церквей и другие.

Война на Украине, с ее многовекторностью и острой борьбой в информационном пространстве вынудила российскую пропаганду существенно видоизмениться. Она стала принципиально «алогичной», маскирующейся под естественный ход мыслей и поведение обычного гражданина. Ибо никакими рациональными доводами нападение на Украину оправдать нельзя…
Одной из целей российской пропаганды в войне является нейтрализация сопротивления в любых формах. Это мы наблюдаем на украинских территориях, которые Россия пытается контролировать, когда происходит попытка ментальной «переориентации» детей и подростков, не говоря уже о взрослых.
Это мы наблюдаем также и на примере российской аудитории, которой щедро «скармливают» микс нарративов из жизнеописаний Александра Невского (до Македонского дело пока еще не дошло), Петра I и Иосифа Сталина на фоне подтвержденного президентом Путиным продуктивного влияния Золотой Орды на развитие русских земель.
Запад пытаются нейтрализовать пропагандистским способом. Прежде всего, по линии поддержки Украины, дискредитируя саму идею восприятия этой страны как европейской составляющей и настраивая политикум и общество на неприятие «украинского» как в политике, так и в обычной жизни (дискредитация украинских беженцев, например).
Следующим блоком является умаление ценности самой западной культуры, цивилизации и образа жизни. И если в России на всем «западном» уже поставили крест, то теперь такой же крест российская пропаганда мечтает поставить и на самом ЕС, провоцируя в умах граждан сомнения в перспективах Евросоюза, в частности, в случае его расширения, принятия Украины и других, «стоящих в очереди» стран.
Концепт «загнивания / упадка Запада» пытаются привить уже европейским гражданам. По версии российской пропаганды у проевропейских политиков даже собаки ведут себя неприлично (вспомним случай с собачкой президент Молдовы Майи Санду). То ли дело, в российских регионах, например, в Бурятии, где решили, что гуманно будет просто отстреливать бездомных собак…
Пугая переносом широкомасштабной войны в Европу («война между Россией и НАТО»), российская пропаганда, в сущности, пытается решить свою главную проблему, а именно, как сделать так, чтобы Россию боялись.
Обратной стороной войны в Украине стало признание значительной части мира экзистенциальной слабости России и ее неспособности адекватно воспринимать современные реалии и развиваться в актуальных направлениях. Иными словами, Россию перестали бояться! Высмеивание Путина, российских чиновников и военоначальников на различных медийных площадках в разных странах мира как раз и свидетельствует об отсутствии этого страха.
И склонить Европу и, шире, Запад к переговорам и пересмотру стратегии в отношении России уже прямыми угрозами тому или иному политику не получается.
В таких условиях был реализована сектантская тактика запугивания всего общества. Такая тактика всегда срабатывает, когда есть сеть. Ошибается тот, кто думает, что главным героем российской пропаганды, ее самым мощным «троянским конем», «троянским конем Путина» является Виктор Орбан.
Россия впрягла в упряжь множество «троянских коней», которые кормятся в российских конюшнях.
«Для распространения дезинформации в Европе, кроме посольств, консульств и торговых миссий, «Россия использует такие неправительственные организации, как «Русский дом», «Местный Координационный совет соотечественников», «Местное объединение русистов/славистов/учителей русского языка и литературы» партнеров Фонда «Русский мир», «Фонд мира и взаимопонимания в Европе», Местная сеть русских церквей и другие»», – утверждается в публикации «Россия использует неправительственные организации для дезинформации европейского общества и распространения российской пропаганды» // https://cyprus-daily.news/rossiya-ispolzuet-nepravitelstvennye-organizatsii-dlya-dezinformatsii-evropejskogo-obshhestva-i-rasprostraneniya-rossijskoj-propagandy /
Российская пропаганда активно реализует попытки культурной и образовательной экспансии.
Также для продвижения гибридных угроз используются сообщества релокантов и российских либералов за границей.
«Каждое из этих учреждений выполняет определенную функцию, занимая конкретное место в пропагандистской системе. Так «Фонд мира и взаимопонимания в Европе», призван внести противоречия в европейское общество в контексте нецелесообразности реагирования на российскую угрозу, в том числе, в части необходимости договариваться с Москвой.
Деятельность «Фонда» – классический пример реализации российских гибридных угроз в Европе. Именно на этом уровне Россия даже проводит переговоры «второго трека», в которых граждане Украины встречаются с россиянами якобы от имени украинского государства. Среди них, в том числе, есть лица, работавшие в свое время на режим экс-президента Украины В. Януковича.
Именно такие организации, как «Фонд мира и взаимопонимания в Европе», распространяют пропагандистские тезисы о том, что США – это экспансионистская империалистическая сила, которая намерена уничтожить Россию; что российские общины, проживающие за пределами РФ, в частности в странах Балтии, Польши , Молдавии и в Украине, подвергаются преследованиям, принудительной ассимиляции, а в некоторых случаях и геноциду со стороны националистической власти; что власть в этих государствах – тотально коррумпированная, фашистская и сатанинская, а лидеры – марионетки США, действующие не в интересах своего народа, а на благо мирового «закулисья», утверждается в публикации «Россия использует неправительственные организации для дезинформации европейского общества и распространения российской пропаганды» //

Россия использует неправительственные организации для дезинформации европейского общества и распространения российской пропаганды


Наиболее прицельно российская пропаганда бьет по медиа (в самой России мы видим стремительную деградацию медиа рынка и преследование свободы слова).
На внешнюю аудиторию пропаганду транслирует целая сеть медиа ресурсов. В публикации «Россия использует неправительственные организации для дезинформации европейского общества и распространения российской пропаганды» //
Приводится перечень некоторых их них: «Для распространения деструктивного медиа-контента в европейском информационном пространстве используются пророссийские информационные ресурсы: веб-проект «Golos.eu» (https://golos.eu ), Интернет-ресурс «PolitWera» (YouTube-канал https://www.youtube.com/@PolitWera ) и другие. Указанные ресурсы ретранслируют практически всю дезинформацию российской пропаганды. Маскируясь под европейские СМИ, они позиционируют свою деятельность как объективный взгляд из Европы на события в постсоциалистических и постсоветских странах. Сегодня они навязывают европейскому обществу мнения о якобы энергетическом коллапсе в Украине из-за ракетных обстрелов, и, в связи с этим высокую вероятность возникновения новой волны беженцев из Украины, что может представлять угрозу безопасности ЕС» // https://cyprus-daily.news/rossiya-ispolzuet-nepravitelstvennye-organizatsii-dlya-dezinformatsii-evropejskogo-obshhestva-i-rasprostraneniya-rossijskoj-propagandy/
Распространению пророссийских нарративов среди европейцев способствуют местные как право- , так и леворадикальные медиа, а также медиа откровенно пророссийского толка. При этом, не следует забывать и о каналах официальной пропаганды – RT и «Спутник», структурах холдинга «Россия сегодня»).
Россия также использует медиа ресурсы, провозглашающие евроскептическ е и антиамериканские нарративы, отличающиеся радикалистской риторий, ультранационалистическими взглядами и протестными, зачастую, антиправительственными настроениями. Украинские журналисты-расследователи называют примеры таких медиа. Это – «Анти-Шпигель» или медиагруппа AUF в Германии, “AE News” (American European News) в Чехии, позиционировавший себя как новостной интернет-портал с независимой позицией. Утверждалось, что его создали чешские и словацкие граждане, проживающие в России, США и Нидерландах. На деле, как удалось узнать журналистам-расследователям, сайт оказался глубоко законспирированным российским пропагандистским ресурсом, который администрировали подставные лица, имевшие финансовые и бытовые трудности. Естественно, им платили за умение держать себя как фрики от политики и журналистики.
Такого же плана CNews у Франції, Nya Tider в Швеції, «Блиц» и dVersia в Болгарии. Россия даже не стеснялась использовать в пропагандистских целях сайт знакомств Tinder, «Википедию» (российские пропагандисты даже стали оперировать термином «вики-пропаганда»), платформу Pornohub для рекрутинга в ЧВК «Вагнер», а также виртуальные игры для поддержания общего «мобилизационного» тонуса молодежи.
Особенностью многих ресурсов, ставших платформой для фрик-пропаганд, является маскировка под европейские СМИ. Данные «квази-медиа» позиционируют свою деятельность как объективный взгляд из Европы на события в постсоциалистических и постсоветских странах, подчеркивается в публикации «Россия использует неправительственные организации для дезинформации европейского общества и распространения российской пропаганды» // https://cyprus-daily.news/rossiya-ispolzuet-nepravitelstvennye-organizatsii-dlya-dezinformatsii-evropejskogo-obshhestva-i-rasprostraneniya-rossijskoj-propagandy/
В частности, одной из тем являются беженцы из Украины, представляемые в негативном ключе как «современные дикари», а также формирование тревожности и ощущения угрозы новой волны беженцев из Украины на фоне зимы и усиления российских обстрелов.
Данная пропагандистская схема далеко не нова и, более того, достаточно примитивна. Она рассчитана на представителей социально уязвимых и инфантильных групп, которых крайне легко убедить, что они порабощены «злыми силами» (в случае с российской аудиторией – США или же «коллективным Западом»), а также в том, что у них есть надежны защитник, который никому и никогда не даст в обиду. Путем нехитрых манипуляций создается представление о России как глобальном носителе «добра» и борце за права «угнетенных» и США («коллективном Западе» в целом) как «глобальном зле».
И фонды, и сообщества, и квази-медиа задействованы как в краткосрочных, так и долгосрочных пропагандистских проектах.
В краткосрочной перспективе Россия пытается добиться «перемирия» или, что еще лучше «замораживания» конфликта на Украине. При этом всячески ставка делается на препятствовании помощи Украине Западом и дискредитации поддержки Киева в глазах самих же европейцев.
В долгосрочной перспективе российские пропагандисты стремятся вернуть влияние России на мировой арене, упрочить ее позиции в странах «глобального Юга» и, конечно же, добиться отмены санкций и возвращения российских активов. Собственно, о налаживании отношений с Западом речь не идет.
Для реализации таких масштабных целей, а также «коррекции» политических процессов в странах Запада используются разнообразны движения и объединения, на первый взгляд, с Россией никак не связанные.
Зачастую такие движения могут делать ставку всего лишь один, но глобальный пропагандистский нарратив. Так продвижением «российских мирных инициатив» занималось «Польское антивоенное движение», основанное 3 февраля 2023 г. в польском городе Ченстохова политологом Лешеком Сикульским, неоднократно транслировавшем российские нарративы, в частности, о вводе войск на территорию Украины в случае поражении ее армии.
Примечательно, что Сикульский является академическим преподавателем. А именно эта среда, наряду с экспертным сообществом и культурными учреждениями активно «поставляет» «друзей Путина» и «слушающих Путина» по всей Европе.
Особенностью российской пропаганды периода войны с Украиной является масштабная мимикрия, использование техники имитации в информационно-психологических операциях влияния. И речь идет не только об «операциях под чужим флагом», а и о «подделке» носителей пропагандистских нарративов – медиа, экспертов, «сочувствующих» интеллигентов. Фактически технология Deepfake масштабируется на носителей дезинформации и пропаганды.
Привлечение интеллектуалов в качестве носителей российских пропагандистских нарративов обеспечивает вариабельность последних в различных странах Запада. Российская пропаганда мимикрирует под социокультурный ландшафт каждой из стран, используя «социальные страхи», «исторические травмы» (вроде темы «Волынской резни») и культурные стереотипы.
Именно использование социокультурного контекста и его носителей делает российскую пропаганду весьма тонким инструментом, работающим на глубинном психологическом уровне. Отсюда и призывы «осознать опасения России» (по поводу расширения НАТО), и императивное требование «понять Путина» (как это было в одноименной статье британского профессора Доминика Левьена), и демонстрация проникновенного психологического портрета все того же Путина (как в фильме и книгах «Путин: внутренние взгляды на власть» (2015 г.) и «Власть Путина» (2021 г.) немецкого журналиста Губерта Зайпеля).
Журналисты, писатели и деятели искусства становятся участниками российских пропагандистских схем на волне радикальных взглядов, «любви к русской культуре», «ностальгии» и банальной жадности.
Вокруг «центров русской культуры» собираются самые различные личности, парадоксальным образом умудряющиеся сочетать приверженность к «скрепной традиции» и, скажем, «помощь детям, пострадавшим от войны на Украине». Фрик-пропаганда не только допускает, но и даже поощряет подобный симбиоз.
Целый ряд «любителей «русского мира» был задействован в масштабной кампании «квази-выборов» в так называемых «новых регионах» России, отметившись хвалебными заявлениями в адрес власти, «организовавшей выборы по мировым стандартам». Очевидно, что это был «пробный шар» и этот же пул иностранных журналистов-«квази»-наблюдателей будет задействован и в президентской кампании-2024.
Включены в пропагандистскую повестку и представители экспертного сообщества из числа «русофильски» настроенных деятелей науки, культуры и искусства. Одной из основных задач такого пула является обоснование претензий России на ту или иную страну или территорию в контексте «восстановления исконно русских интересов». Именно стараниями таких экспертов и Украина, и страны Закавказья или Центральной Азии, и даже Африка оказались «зоной жизненно важных интересов России».
В системный поток пропаганды также включены и релоканты, о чем зачастую они даже и не подозревают, что, впрочем, не мешает им в стране пребывания ходить с триколорами и прочей российской символикой и лепить знак «новой свастики» – букву «Z» на лобовое стекло автомобиля. Особую угрозу фактор релокантов может представлять для сопредельных с Россией стран, так как через эту категорию людей может быть организован трафик нелегальных мигрантов, поставки оружия или вербовка агентов из числа местных жителей.
Приблизительно такую же функцию в пропагандистском контексте могут выполнять и так называемые «хорошие русские», т.е. различного рода активисты, представители оппозиции и просто «несогласные с режимом Путина».
Многие «хорошее русские» являются частыми гостями как лево- так и праворадикальных форумов, щедро спонсируемых российской властью, различными меценатами и российскими «православными олигархами», вроде одиозного Константина Малофеева.
В то же время они могут горячо любить русскую культуру, ратовать за отмену санкций и быть горячими сторонниками русского православия образца идеолога русских «ура-патриотов» Александра Дугина и сектантствующего патриарха Кирилла.
Последнему удалось то, что очевидно мало удавалось кому из российских церковных деятелей. Священнослужители Российской православной церкви, по сути, стали «агентами в рясах» и угрозой национальной безопасности европейских стран.
Российская фрик-пропаганда устроена по сетевому принципу. Фактически, трудно вычислить какую-то централизованную управляющую структуру. Глашатаи российских интересов на Западе маскируются под что угодно. Клуб любителей автомобильного ретро, вдруг пожелавших устроить автопробег под российским триколором. Культурное объединение российских эмигрантов имени великого писателя, отправившее детей из одной западной страны в Крым, что является грубейшим нарушение тех же украинских законов. Спортивное общество для живущих на Западе «хороших русских», на деле оказавшееся едва ли не боевой ячейкой партии мигрантов, «ностальгирующих по СССР» и в едином порыве объединившихся против засилья мигрантов из стран Ближнего Востока. «Любители Российской империи», присматривающиеся к заговору «райхсбюргеров», в надеже хоть где-то восстановить монархию а заодно и расшатать Евросоюз…
Как говорится, «имя им – легион» (nomen illis legio). И прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, российская фрик-пропаганда в очередном обличье (например, погромщиков из Дагестана, ищущих еврея в турбине самолета) продолжает искать новые жертвы.

Oригинал: Rus.Delfi.