О русофобии и истинных русофобах

Как-то, на пороге моей самостоятельной жизни, разволновавшийся отец сказал мне: «Сынок. Я тебя очень люблю. Я всегда помогу тебе, всегда поддержу тебя. Но только если ты будешь прав!»

Есть у меня приятель из Подмосковья. Изредка прилетает на Кипр. Простодушный. Немудрящий. Незаморачивающийся. Хороший и простой русский мужик под два метра.

Конечно, при редких встречах, спорили о политике. В ответ на мои доводы он искренне распалялся. Возмущённо, с детской непосредственностью больших людей, маша своими пудовыми кулаками перед моим носом, косноязычно и экспрессивно выкрикивал соловъёвско-киселёвский лживый бред так, как будто этот бред был его личными, самыми сокровенными и выстраданными мыслями.

При этом, его могучая грудь тоже раздувалась, вздымаясь в унисон его рассказам о нынешнем величии путинской России. Он неподдельно горевал оттого, что я не разделял его гордости за «национального лидера», за Россию, «вставшую с колен», не разделял его радости от «крымнаша». Он непонимающе, по-бычьи мотал головой и с сожалением смотрел на меня — такого упёртого заумного дурака. Жалел меня.

Года два назад, прилетев на Кипр, он позвонил мне. Встретились. Он молча поставил водку на стол. Выпили. Приятель не закусывая сразу выпил ещё. И глухо, как-то ушибленно рассказал, как его сына, двадцатилетнего студента, сбил влетевший на тротуар джип пьяного чиновника. Немаленького. Раздробленные ноги. Сотрясение мозга. Он тут-же написал заявление. А через день его вызвали в высокий кабинет и объяснили, что посадят его сына и его самого. Найдут за что. Очень убедительно «объяснили».

И он забрал своё заявление.

Он рассказывал всё это, глядя в стол. Я впервые видел его метровые плечи такими беззащитно сгорбленными. Я впервые видел этого русского богатыря бессильным, жалким, сломленным.

А потом он поднял на меня глаза, полные невыплаканных слёз, и сказал: «Слушай. Это же — враги!»

Дошло. На личном горе дошло.

Дошло Герценовское: «Государство расположилось в России, как оккупационная армия».

Я знаю биографию Путина. Знаю биографии его окружения. Эти люди, проживающие не в глухой провинции, а в Петербурге, самом культурном городе страны, будучи уже людьми взрослыми, в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, на излёте СССР,осознанно и добровольно идут служить в КГБ. И осознанно и добровольно вступают в КПСС. Путин, собственно, сам говорил, что прочёл «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына ещё в 70-х. И не только его.

Прочёл. И дальше служил в КГБ и был коммунистом. То есть Путин, будучи исчерпывающе информированным о бесчеловечной сути коммунистического режима и организации ВЧК-КГБ, продолжил служить этому режиму в этой самой организации.

Такое возможно всего в двух случаях: или человек является принципиальным и убеждённым сторонником коммунистической идеологии и коммунистического мировоззрения, или человек — беспринципный, циничный карьерист.

В 1991 году Путин не уходит в подполье или в коммунистическую оппозицию, а выходит из КПСС, и внезапно оказывается правой рукой видного демократа Собчака. Поведению принципиального и убеждённого человека, такие поступки совершенно не соответствуют. Зато они полностью соответствуют поведению беспринципного карьериста.

Далее, в лихие 90-е, проклинаемые им лично и его пропагандистской обслугой, Путин делает фантастическую карьеру и становится президентом Российской Федерации.

 Далее, в первый период своего правления Путин, устами Пескова, называет себя «самым либеральным либералом». Что, впрочем, не мешает ему, шаг за шагом, строить авторитарную «вертикаль власти», практически не зависящую от граждан РФ, по Конституции этой самой РФ, являющихся источником этой самой власти.

Далее, укрепив свою власть, фантастически обогатив своё окружение, подчинив себе региональные кланы, все значимые экономические сферы, уничтожив организованную несистемную оппозицию, Путин в очередной раз «меняет кожу». В очередной раз меняет идеологическое знамя и идеологическую риторику.

Он объявляет себя патриотом, а свой политический режим — Россией. Он и его режим присваивают, монополизируют сами понятия «патриотизм» и «Россия». Он, и его режим специально и умышленно отождествляют себя с Россией, тем самым сделав Россию и её граждан заложниками своего режима. Всячески демонизируют своих политических оппонентов, навесив на них ярлык «либерастов». А ведь «либерастами» в приснопамятные 90-е являлись именно они — оборотни, Путин и его клан. Но кто сейчас хочет об этом вспоминать?

Путинский правящий слой и только он один теперь – «патриоты России». Все россияне, путинскую власть не поддерживающие, соответственно автоматически оказываются — антипатриотами, русофобами, иностранными агентами, врагами России.

Очень ловко. Ошеломляюще, бесстыдно лживо. И подло. Ну, на подлости и стоит этот режим. На безграничном цинизме и подлости.

Так вышло, что я, полуукраинец-полугрек, воспитан в русской культуре. У меня три Родины. Да, я читал «Дневник писателя» Достоевского. В курсе его глупо-узкого шовинизма и политических великорусских бредней. Но я ценю и люблю его романы. Я люблю и ценю Чехова, Бунина, Алданова, Бердяева, Булгакова, Аксёнова и многих-многих других творцов русской культуры.

Именно благодаря им я начал приобщаться к европейской гуманистической культуре. Русская культура, русская цивилизация ведь выросли из европейской цивилизации. Их лучшие и высшие достижения выросли на европейской цивилизационной почве и вне этой почвы были бы невозможны. Как невозможны они сейчас, в условиях столетней деградации и диктатуры беспринципных бандито-чекистов.

Так вот. А почему, собственно, мы — русские европейцы — безропотно позволили всем этим лжецам, грабителям и убийцам, называть себя и только себя — русскими?

Ведь именно они, постоянно перекрашиваясь, грабят Россию, оболванивают Россию, убивают Россию.

Именно они, превратив Россию в своё слепое орудие, ведут её кровью войны во всём мире, оплачивают её кровью и её недрами все свои авантюры мирового масштаба.

Именно они, прячась за Россией (буквально за женщинами и детьми), целенаправленно превращают, да уже превратили её в страшное, отталкивающее пугало для всего мира.

И ведь самое чудовищное то, что с неминуемым крахом своего режима (к счастью, вечных паразитических диктатур не бывает), они лично, может быть, сделав себе пластические операции и улетев куда-нибудь на тропические острова, не зря кидаются ведь миллиардами во все стороны света, сумеют избежать персональной гибели. А вот Россию уничтожат окончательно.

Очевидные вопросы. Грабитель России — русский патриот? Идеологический растлитель России, пропагандист, то есть лжец — русский патриот? Убийца России — русский патриот?

Разумеется — нет!

Нет, господа путины и путинцы. Вы, именно вы — убийцы и враги России. Или их вольные или невольные пособники.

Вы, для которых национальным лидером Родины Пушкина, Толстого, Чехова, Бунина является гопник из питерской подворотни — не русские и не патриоты. Вы, для которых национальным «героем» является гопник «Моторола», а не Сахаров, не Лихачёв, — именно вы не русские! У гопников нет национальности — только национальные особенности. Нет культуры. Нет, и не может быть подлинного патриотизма. Нет ничего, что делает человека человеком. У Шарикова не может быть ни национальности, ни Родины.

Напоследок же приведу слова настоящего русского патриота Петра Чаадаева: «Я предпочитаю бичевать свою Родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, — только бы ее не обманывать».

 Леонид ГРИГОРЬЕВ