Новый вид российского терроризма: санкции против российских корпораций, финансирующих частные армии, предотвратят угрозу

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Москва организовала  гибридную войну против стран Запада. С целью дестабилизации политической, экономической и социальной ситуации в странах Европейского союза, Россия использует различные методы, начиная от размещения в информационном пространстве ЕС заведомо ложных провокативных материалов и заканчивая созданием и финансированием частных военных компаний и преступных ячеек, которые выполняют указания Кремля непосредственно внутри европейских стран.

Несмотря на то, что наемничество в Российской Федерации официально запрещено на законодательном уровне и предусматривает уголовное наказание, в стране существует больше десятка частных военных или, как они любят себя называть, «охранных» компаний. Самая известная из них – группа «Вагнер», созданная Евгением Пригожиным, который добился поддержки и финансирования от руководства Роснефти. Российская корпорация «Газпром» также создала собственную частную военную компанию: учитывая прибыль корпорации можно только представить масштабы возможностей, которые будут открыты перед новыми наемниками.

За время боевых действий в Украине были замечены наемники ЧВК «Редут-антитеррор», созданной в 2008 году. В 2018 году появилась еще одна ЧВК «Патриот», ее связывают с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Также в 2016 году была создана общественная организация «Единые народные общинные товарищества», которая якобы должна была содействовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, однако боевики из «Е.Н.О.Т.» принимали участие в боевых действиях в Украине, Сирии, Азербайджане. И этот список далеко не окончательный. Большинство из этих преступных организаций якобы оказывают услуги военного консалтинга в зонах c высокой террористической активностью и ведения боевых действий, а по факту внедряются в разные страны мира, чтобы обеспечивать интересы Кремля.

География использования Россией наемников существенно расширилась после 2015 года: если до этого частные военные компании были задействованы лишь в нескольких странах, то после 2015 – уже в десятках. В 2019-2021 годах Москва использовала боевиков приблизительно в 30 странах мира. И на этом Москва не останавливается, представители таких организаций  начинают появляться и в европейских странах.

Как видно, власти России облюбовали именно такой вид терроризма, и он представляет реальную угрозу странам Запада. Самый действенный способ борьбы  – введение жёстких и безкомпромисных санкций против государственных и частных корпораций РФ, которые берут непосредственное участие в финансировании подобных организаций и частных военных компаний. Если прибыль российских корпораций упадет соответственно и выделение финансов на различные ЧВК, которые проводят разведывательно-подрывную деятельность внутри стран Запада, значительно уменьшиться.