Новые доказательства массового расстрела в Буче

Американская газета New York Times опубликовала детальное расследование об убийствах российскими военными жителей Бучи под Киевом. Издание получило новые записи с камер наблюдения и показания очевидцев.

Журналисты пишут, что им удалось доказать расстрел не менее восьми мужчин, большинство из которых служили в местной территориальной обороне. Их захватили русские военные.

Газета публикует кадры из камеры внешнего наблюдения, на которых видно, как российские военные 4 марта ведут девять человек цепочкой. После этого видео обрывается.

Но по спутниковым снимкам и фотографиям, сделанным после отступления армии РФ, журналисты смогли идентифицировать среди убитых по крайней мере некоторых людей и восстановить ход событий.

О расстрелах местных жителей New York Times рассказали восемь свидетелей, в том числе один из мужчин, которых забрали россияне. Это 43-летний Иван Скиба, ему удалось выжить, поскольку пуля не затронула его жизненно важные органы.

Это фото мертвой женщины из Бучи облетело страницы иностранных СМИ

АВТОР ФОТО,REUTERS/ Фото мертвой женщины из Бучи облетело страницы иностранных СМИ

Авторы расследования пришли к выводу, что значительная часть убийств была совершена намеренно.

Также журналисты считают, что к убийствам в Буче причастны военные 234 десантно-штурмового полка из Пскова.

Как сообщается в публикации газеты, больше всего погибших было на улице Яблонской. Убийства на этой улице совершались намеренно с целью обезопасить и ускорить продвижение российских военных в сторону Киева, утверждает издание.

По данным газеты, российские военные искали в городе мужчин, которые теоретически могли быть связаны с территориальной обороной и казнили многих из них после допроса. В некоторых случаях жертвами солдат из России становились случайные прохожие.

Журналисты The New York Times подробно обновили истории 36 человек, убитых в Буче на улице Яблонской или неподалеку. Многие из них погибли от огнестрельных ранений. Всего после отступления российских войск в городе обнаружили более 400 погибших.

Ранее выводу о том, что большинство убийств в Буче были умышленными, пришли и журналисты агентства Associated Press.

Они установили имена 22 военных из 234 десантно-штурмового полка из Пскова. Это удалось сделать благодаря информации от украинских властей о телефонных звонках из Бучи в Россию на начало марта.

Журналисты работали над расследованием в течение восьми месяцев, им удалось опросить многих свидетелей происходивших в Буче в марте 2022 года событий. Также для реконструкции событий они использовали данные телефонных перехватов, радиопереговоров и записей камер наблюдения.

Такой увидели Бучу после россиян

АВТОР ФОТО,ЭРА. Такой увидели Бучу после россиян

Что произошло в Буче?

После того, как 24 февраля Россия атаковала Украину, прибывшую в Бучу колонну российских танков и бронетранспортеров атаковали украинцы. Это остановило наступление России.

Россияне получили подкрепление и остались в том районе, не в состоянии продвинуться вперед. 30 марта начали отступать, чтобы сосредоточиться на войне на востоке Украины.

После ухода россиян в город вошла украинская армия, а затем и журналисты. То, что они увидели, шокировало весь мир.

Украинские власти сообщили, что в Киевской области обнаружили тела 410 гражданских.

На улицах обнаружили десятки убитых. У многих были тяжелые ранения — кое-кому прострелили висок, как на казни. Некоторые явно переехали танки.

Братська могила біля церкви в Бучі

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES. Братская могила возле церкви в Буче

На спутниковых снимках, сделанных Maxar, была видна братская могила длиной 14 м в Буче у церкви Святого Андрея.

Жители Бучи говорят, что первые тела были похоронены там в первые дни войны, поскольку россияне «расстреливали всех, кого видели». По оценкам, там было похоронено от 150 до 300 человек.