Ночная стрельба в Германии: прокуратура расследует теракт

В немецком городе Ханау (25 км от Франкфурта-на-Майне) 11 человек были убиты в результате стрельбы в двух кальянных, пятеро получили серьезные ранения, сообщает немецкое издание Hessenschau. 

Нападения были совершены в кальянных в разных районах города. Сначала был атакован кальян-бар в центре, где жертвами стали три человека, а после чего преступники приехали в район Кессельштадт, где убили еще несколько человек.

Генпрокуратура Германии, которая взялась за расследование стрельбы в городе Ханау в федеральной земле Гессен, рассматривает ее как вероятный теракт.

Министр внутренних дел земли Гессен Петер Беут сообщение о праворадикальных взглядах стрелка. «Предварительные данные указывают на ксенофобские мотивы. Есть подозрение в совершении террористического акта», — сказал он.

Генеральная прокуратура, которая взяла на себя расследование, квалифицировала преступление как предполагаемый террористический акт.

Согласно имеющейся информации, предполагаемый преступник не был известен Управлению по защите конституции и до настоящего времени не попадал в поле зрения полиции.

Министр также рассказал, что нападавшему было 43 года, он гражданин Германии и житель Ханау. Министр подтвердил, что мужчину нашли мертвым в его доме. Рядом было тело его 72-летней матери. У обоих обнаружили огнестрельные ранения.

Позже выяснилось, что стрелок оставил предсмертную записку и видео, из которых следуют его симпатии к праворадикальным идеям. Большинство погибших при стрельбе имели курдское происхождение.