Никосия опасается возможного массового выезда беженцев из Ливана на Кипр

В связи с опасениями, что война между Израилем и ХАМАСом может распространиться на весь регион, власти Никосии приведены в состояние повышенной готовности из-за возможного массового отъезда беженцев из Ливана на Кипр.

Об этом подробно говорилось на заседании Совета национальной безопасности, состоявшемся во вторник, сообщает Philenews.

По мнению аналитиков, Ливан, в отличие от Египта, пока не проявляет желания задерживать людей, пытающихся бежать ни на Кипр, который находится на ближайшем расстоянии, ни в другие районы.

На территории Египта находится большое количество мигрантов и беженцев, но их удается сдерживать, не допуская массовых миграционных потоков.

В то же время президент Кипра Никос Христодулидис заявил журналистам, что правительство страны беспокоит ожидаемое прибытие беженцев из Ливана.

«Нас особенно беспокоит ситуация в Ливане. Там слишком много сирийских беженцев, ситуация в Ливане и так сложная, вы понимаете, что при нынешнем положении дел и если ситуация не улучшится, то мы явно будем иметь более высокий риск (массового прибытия)», — сказал он.

Президент сообщил, что Никосия находится в контакте с ливанским правительством, пытаясь решить эту проблему. Ведь призыв к эвакуации гражданского населения и оказанию помощи сейчас сильнее, чем в 2006 году, когда в Ливане был кризис.