Никосия готова к диалогу с Анакрой, но без провокаций и угроз

Кипр готов к диалогу с Турцией, чтобы урегулировать разногласия в восточном Средиземноморье, но без шатнажа и не на фоне «провокаций» Анкары, заявил сегодня президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, сообщает Reuters.

«Вчера, к сожалению, турецкий NAVTEX [навигационное уведомление о проведении военно-морских учений в конкретном морском районе] был продлен для проведения незаконного бурения судном Yavuz. В то же время продолжается ряд инициатив, направленных на прекращение незаконных действий Анкары и деэскалацию в регионе», — сказал Анастасиадис после встречи с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Никосии.

По словам Анастасиадиса, уважение суверенитета всех стран-членов ЕС должно оставаться правилом, которое никто не может игнорировать. Никосия всегда готова к диалогу на основе международного законодательства и без шантажа или угроз.

Президент Кипра при этом обратил внимание европейских партнеров на продолжающиеся турецкие провокации в восточной части Средиземного моря. Вчера Турция продлила операции своего бурового судна у берегов Кипра до 14 октября.

Официальный представитель ЕС Шарль Мишель прибыл на Кипр накануне саммита лидеров Евросоюза, посвященного деятельности Турции в восточном Средиземноморье. Во вторник Шарль Мишель находился в Афинах для переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Сегодня после встречи с президентом Кипра Шарль Мишель сказал, что «солидарность необходимо проявлять не только словами, но и действиями, которые должны осуществляться разумным образом для достижения наилучших результатов».

«Я считаю, что мы действительно должны абсолютно уважать права всех стран ЕС и, конечно же, интересы и права Кипра, основанные на принципах Евросоюза, — сказал Мишель. 

Он подчеркнул, что только путем диалога можно добиться прогресса в деэскалации напряженности и достижения общих целей в области соблюдения международного права. 

При этом Никосия и Афины хотели бы видеть больше санкций против Турции за ее незаконную деятельность в ИЭЗ двух стран, но для этого необходимо единодушие всех государств-членов ЕС.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня также заявила, что Кипр и Греция всегда могут рассчитывать на полную солидарность Европы в защите своих законных прав.