Николай Халезин: «Сейчас нужно думать о тех, кто находится в Беларуси и в абсолютной опасности»

Власти Беларуси 23 мая вынудили пилотов рейса Ryanair, летевшего по маршруту Афины-Вильнюс, приземлиться в Минске. «Угроза безопасности», которая стала предлогом для властей Беларуси, так и не подтвердилась. С рейса были сняты и арестованы экс-основатель телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка София Сапега. После принудительной посадки европейской авиакомпании и захвата белорусского журналиста и оппозиционера, ЕС принял на саммите лидеров стран-членов Союза специальное заявление.

Cyprus Daily News поговорил с со-директором Центра решения кризисных политических и общественных задач Creative Politics Hub (Лондон) и координатором альянса Global Belarus Николаем Халезиным.

— Николай, как вы можете прокомментировать ситуацию с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, на котором летел Роман Протасевич?

— С одной стороны, это логично, потому что власти Беларуси давно готовились к подобным акциям. С другой, — немного неожиданно. Потому что это — мероприятие, которое можно отнести полностью к государственному терроризму. 

Роман [Протасевич] летел из Афин в Вильнюс, не просчитал, что маршрут будет проходить через Беларусь. Его «вели» из Афин, прямо из аэропорта. И пока есть подозрения, что к этому имеют отношение российские спецслужбы. Самолет пилоты были вынуждены развернуть, потому что из минского аэропорта пришла информация о минировании и его развернули над Гродненской областью и посадили в Минске, хотя до Вильнюса было втрое меньше расстояние. Но, так как взлетел истребитель МИГ-29 и вертолет МИ-24, то предупредили о том, что необходимо его под страхом атаки посадить в аэропорту Минска. Что и сделали пилоты, хотя до границы с Литвой им оставалось две минуты лета. 

— По вашему мнению, если бы пилоты Ryanair не подчинились приказу садится в Минске и продолжили полет в сторону Вильнюса, то пилот истребителя получил бы приказ сбить самолет?

— Сложно сказать, потому что, с одной стороны, мы не знаем какая команда была на вылет истребителя. Что, если он летел на перехват, то была ли отдана команда применить боекомплект. 

Я в своей жизни сталкивался с человеком, который сбил в 1983 году южнокорейский Боинг, — капитан Осипович. Это тоже был пассажирский самолет. Военный летчик получил команду сбить лайнер и он его сбил. Я не знаю, как сейчас воспитываются белорусские пилоты, на каких там ценностях и так далее, но вот Осиповича еще и наградили в СССР орденом “Красной звезды”. Поэтому мне сложно сказать, как сейчас, с какой установкой вылетал пилот истребителя на перехват пассажирского самолета.

— Какие меры должны принять цивилизованные страны, чтобы адекватно отреагировать на это событие, как вы думаете?

— Еще с мая прошлого года мы предупреждали о том, что необходимо вводить санкции к моменту президентских выборов в Беларуси, и чтобы эти санкции были очень жесткими, когда уже шли массовые нарушения прав человека. И чтобы  это было встречено миром во всеоружии. Но тогда был ковид, тогда начались летние отпуска, и в итоге ЕС не принял оперативно никаких решений. 

Сейчас, как мы и предупреждали, это все вылилось наружу. Эта зона опасности уже не находится внутри Беларуси, сейчас мы уже говорим о международной угрозе. Если это международная угроза, то какие меры применяют к терроризму?  Если мы рассматриваем это как акт государственного терроризма ,что абсолютно соответствует реальности, то тогда мы должны принимать и соответствующие меры. Я говорю о широких санкциях и персональных, и против компаний, и секторальных, и экономических, чтобы был остановлен этот процесс. Плюс существует еще целый ряд мер, которые цивилизованный мир может применить. Пока и ЕС, и администрация Байдена заверяют нас, что эти меры будут приняты. Мы сейчас будем смотреть, насколько оперативны и эффективны будут эти меры. 

— Считаете ли вы, что эта ситуация стала возможной, так как в прошлом году ЕС и США недостаточно жестко отреагировали на события, происходившие в Минске, в Беларуси после так называемых выборов?

— Мне сложно предъявлять претензии к США, потому что они тогда находились в фазе выборов. Сейчас сменилась администрация. До сих пор несколько вакансий остаются незанятыми людьми, которые должны курировать такие страны как Беларусь. Поэтому американцам предъявить претензии сложно. Даже на фазе «хромой утки»-Трампа и в предвыборной фазе Байдена их кабинетами было сделано многое. 

Если же говорить про ЕС, то да, там была выбрана совершенно ошибочная тактика. Они выбрали тактику “четырех шагов”, мы ждем. И в итоге это привело к тому, что Лукашенко себя вел так, как он хотел себя вести. Естественно, это была ошибочная тактика и они на этой первой фазе и остановились. Собственно говоря, это и привело к этой трагедии, которая мы еще не знаем, чем завершится.

— Стоит ли белорусским оппозиционерам продолжать опасаться за свою безопасность? Или цивилизованный мир примет какие-то шаги против диктатора Лукашенко, и безопасность оппозиции будет обеспечена на должном уровне?

— Мы всегда говорим о том, что безопасность прежде всего. И были сразу предприняты должные меры. Но нужно понимать, что все это гораздо серьезнее, чем меры, применяемые к охране тех, кто находится за рубежом. На сегодняшний день надо говорить о тех людях, которые сидят в тюрьмах. Вот прямо сегодня целый букет — было вынесено около 15 приговоров от 5 до 7 лет в отношении людей, которые принимали участие в акциях в августе, а некоторые и не участвовали. И эти люди получают огромные сроки заключения. И дальше эти сроки будут только больше. Понятно, что сейчас нужно думать не о тех, кто находится за рубежом и в относительной безопасности, а нужно думать о тех, кто находится внутри Беларуси и в абсолютной опасности. Когда уже начинаются уголовные сроки за «репосты», «лайки» и так далее, мы повторяем российскую историю, но в еще более жестком варианте. У нас сейчас политических заключенных исчисляют сотнями, а будут исчислять тысячами, потому что несколько тысяч человек находятся еще под следствием. И приговоры выносятся ежедневно. 

— Как вы думаете, российские спецслужбы причастны к этому событию?

— У меня нет прямых доказательств, я не могу это сказать с документами в руках, но, по моим ощущениям, да. Потому что даже то, что Романа отслеживали в Афинах и вели в аэропорту, это невозможно сделать белорусским спецслужбам, потому что у них нет ни агентурной сети, ни серьезных сотрудников, которые бы там работали. И все-таки спецслужбы Беларуси имеют некоторую локальную окраску, нежели российские. Поэтому есть основания это предполагать. Плюс еще люди, сошедшие с рейса в Минске и не долетевшие до Вильнюса. 

Хотя это и спорный вопрос, потому что на сегодняшний день это достаточно невыгодная конфигурация для Владимира Путина, поскольку у него грядут переговоры с Байденом, сейчас идут переговоры Лаврова с Тони Блинкеном, грядут переговоры Путина с Зеленским, Поэтому в этой конфигурации, в той свистопляске, которую им устроил Лукашенко, она им не очень-то и выгодна и очень конфликтна. 

Но нужно понимать, что у России есть свои геополитические интересы и есть «забавы» Путина, которые он сам себе устраивает.   Поэтому мы можем здесь разделить интересы России и интересы Путина, и они могут не всегда совпадать. 

— Спасибо вам за интервью…

— Я надеюсь, что Кипр, в отличие от истории с санкциями ЕС и резолюцией по Лукашенко, связанными с расширением санкций по Турции, это не повторит сейчас, когда придет время принимать санкционные пакеты по Беларуси, которые будут гораздо серьезнее. Потому что на сегодняшний день Урсула фон Ляйен уже заявила, что к персональным и санкциям к компаниям добавятся еще и секторальные санкции, поэтому тут будет разговор серьезный. И мне хотелось бы, чтобы Кипр выдержал свою позицию по поддержке белорусского народа, а не террористического режима Лукашенко. 

Борис ДЕМАШ 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.