Независимый морской профсоюз призвал ОБСЕ ввести свой мандат на Черном и Азовском морях

Украинский независимый морской профсоюз (УНМП) призвал Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине в полной мере использовать свой мандат в Черном и Азовском морях для обеспечения реализации прав украинских моряков в связи с агрессией РФ, говорится на сайте ОБСЕ.

«Мы настоятельно рекомендуем ОБСЕ уделять больше внимания рискам и вызовам в области безопасности и человеческого измерения в морском секторе, особенно в Черном и Азовском морях, для усиления возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отражать ситуацию в украинском морском пространстве, поскольку это является неоспоримой частью мандата этой миссии», — говорится в тексте выступления представителя УНМП Бориса Бабина на ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению (HDIM).

Эти акватории, как территория Украины, входят в мандат миссии, основанной в условиях конфликта в 2014 году, но до сих пор не охватывались ее мониторингом.

В ходе выступления Бабин отметил, что попытки «умиротворения» РФ в Черном и Азовском морях, которые проводила Украина, вызвали у российской стороны ощущение «полной безнаказанности» и привели к актам государственного пиратства против украинских рыболовецких судов.

“Более 20 тыс. украинских моряков и рыбаков в Крыму и на оккупированной части Донбасса становятся заложниками агрессора, в частности, они не имеют возможности получить легальные документы и не имеют свободного доступа к судам трудоустройства. СММ ОБСЕ в Украине должна реализовывать свой мандат на море. В условиях российской агрессии в зоне риска оказались и другие рабочие морской отрасли – украинские портовики и промышленные рыбаки, а воды Азова стали более опасными чем океан в побережья Сомали”, – сказал Борис Бабин.

Борис Бабин, который в рамках ежегодного совещания ОБСЕ по человеческому измерению озвучил общую позицию украинских организаций, профсоюзов, объяснил, что ранее мониторинг не осуществлялся как из-за политической позиции, так и из-за ограниченности материальных средств миссии, впрочем, сейчас, по мнению эксперта, ситуация меняется и пути практической реализации ее полномочий на море активно обсуждаются. 

Также Бабин отметил, что, к сожалению, человеческие и материальные возможности украинских военных и пограничников на море крайне ограничены, и эффективно защитить морской бизнес и морских рабочих они не могут. При таких условиях, особенно после эскалации российских провокаций на море, все более активно обсуждается возможность фактической реализации собственного мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на украинском морских просторах.

Представитель УНМП также отмечает, что в качестве членов экипажей на грузовых и рыболовных судах, плавающих под разными флагами по всему миру, работают более 100 тысяч граждан Украины, «наша страна входит в первую пятерку стран-доноров рабочей силы по этому глобальному значению». 

«Но украинские моряки, как особый вид трудовых мигрантов, никогда не были достаточно защищены законодательной и организационной политикой собственного правительства», — отметил он.

Морской профсоюз отметил необходимость ратификации Украиной Конвенции Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве. «Украина, единственная страна с большим количеством моряков, которая до сих пор не ратифицировала Конвенцию о морском труде 2006 года из-за соответствующего коррупционного влияния со стороны незаконного бизнеса по торговле людьми, также из-за деятельности российских агентов в украинских органах. Мы надеемся, что новая украинская правительственная команда будет внимательнее к этой ситуации», – сказал Борис Бабин.