New York Times получила Пулитцеровскую премию за «разоблачение хищничества режима Путина»

Сотрудники газеты The New York Times получили Пулитцеровскую премию-2020 в категории «Международная журналистика» за серию «захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира Путина», сообщается на сайте премии. Речь идет о восьми материалах и видео, опубликованных в 2019 году.

Среди них — статьи о покушении на украинского чиновника в Ровно, заказанном из Москвы, секретной российской структуре, которая старается «дестабилизировать Европу», об отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, интересах России в Центральной Африканской республике и Ливии, а также о бомбардировках больниц и других гражданских объектов российской авиацией в Сирии.

Газета Anchorage Daily News, издающаяся в Аляске, и интернет-издание ProPublica получили золотую медаль Пулитцеровской премии в главной номинации «За служение обществу» за совместное расследование о сексуальном насилии на Аляске.

Пулитцеровская премия вручается за публикации в газетах, журналах и на сайтах в Соединенных Штатах в различных жанрах. Параллельно вручается премия в области художественной литературы. Из-за пандемии коронавируса победителей объявили не в Школе журналистики Колумбийского университета, как это происходило обычно, а в режиме онлайн.

Имена лауреатов назвала представитель оргкомитета премии Дана Канеди, отметив, что даже в условиях сложившейся «беспрецедентной неопределенности» журналистика «никогда не останавливается». Она также обратила внимание на то, что первые Пулитцеровские премии были присуждены в июне 1917 года, менее чем за год до вспышки испанского гриппа, с которой часто сравнивают нынешнюю пандемию.

Российское посольство в Вашингтоне назвало премированные публикации The New York Times сборником «русофобских измышлений», наносящих ущерб репутации издания. «Оргкомитет премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью», — сообщается на странице посольства в Facebook.

New York Times, как наиболее авторитетное, престижное и мощное печатное и интернет-СМИ в США, практически каждый год собирает богатый урожай Пулитцеровских премий.

В этом году помимо международной журналистики изданию достались награды за расследовательскую журналистику (о хищнических условиях кредитов нью-йоркским таксистам), а Николь Ханна-Джонс удостоилась приза в номинации «публицистика» за возмутивший многих консерваторов проект «1619» о 400-летии института рабства в Северной Америке.