Нетаниягу ответил Макрону: «Мировые лидеры должны осуждать ХАМАС-ИГ, а не Израиль»

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал интервью президента Франции Эммануэля Макрона телеканалу BBC, в котором тот заявил, что Израиль «должен прекратить убивать младенцев и женщин в секторе Газы».

Нетаниягу заявил: «Ответственность за причинение вреда гражданскому населению лежит на ХАМАСе-ИГ, а не на Израиле. Напомним, Израиль вступил в войну, потому что террористическая организация жестоко убила сотни израильтян и похитила более 200 израильтян. В то время как Израиль делает все, чтобы не причинять вред гражданскому населению, и призывает их покинуть зоны боевых действий, ХАМАС-ИГ делает все, чтобы не дать им переместиться в безопасные районы, и использует их в качестве живого щита. ХАМАС-ИГ жестоко удерживает наших похищенных – женщин, детей и стариков – совершая преступление против человечности. ХАМАС-ИГ использует школы, мечети и больницы в качестве штаб-квартир террористов. Эти преступления, которые ХАМАС-ИГ совершает сегодня в секторе Газы, завтра будут совершены в Париже, Нью-Йорке и в любой точке мира. Мировые лидеры должны осуждать ХАМАС-ИГ, а не Израиль».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью BBC заявил, что Израиль «должен прекратить убивать младенцев и женщин в секторе Газы». Макрон вновь выступил за прекращение огня, которое, по его мнению, «принесет пользу Израилю». Он отметил, что Франция признает право Израиля на самооборону, но «умоляет прекратить бомбардировки» Газы. «Де-факто – сегодня бомбят мирных жителей. Этих младенцев, этих женщин, этих стариков бомбят и убивают. Так что для этого нет никаких оснований и никакой легитимности», – сказал французский президент. Президент Франции отметил, что гуманитарная пауза и прекращение огня являются единственным выходом из ситуации в секторе Газы.