Несекретное оружие Израиля в борьбе с коронавирусом – агенты Моссада

Глава Моссада Йоси Коэн заразился коронавирусом во время совещаний с министром здравоохранения Израиля Яаковом Лицманом, заразившимся ранее. Об этом пишет историк израильских спецслужб Ронен Бергман в статье в The New York Times.

Йоси Коэн возглавляет секретную оперативную команду, которая была создана в медицинском центре Шиба. Автор публикации отмечает особую роль Моссада в поиске экстренных решений для преодоления дефицита медицинского оборудования в период борьбы с пандемией коронавируса. 

«Поскольку Моссад пришел к выводу, что Иран, борющийся со своим собственным коронавирусным кризисом, больше не представляет непосредственной угрозы безопасности, агентство могло позволить себе заняться чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения», – пишет Бергман.

Моссад получил списки «дефицита» от минздрава. После чего Йоси Коэн координировал работу своего ведомства через штаб-квартиру в медицинском центре Шиба. Именно благодаря этой работе и контактам с представителями разных стран – в том числе стран, с которыми у Израиля нет формальных дипломатических отношений – удалось договориться о быстрой покупке аппаратов искусственной вентиляции легких, комплектов для тестирования на коронавирус, защитных масок, очков и комбинезонов, а также некоторых медикаментов. 

Судя по всему, это были и арабские страны. Причем есть основания полагать, что в ряде случаев Моссад перехватывал то, что уже было заказано другими государствами. Иногда «моссадовцы» сталкивались с неудачами. 

Однажды им пытались продать поддельные тесты на коронавирус. В другом случае фуру, посланную Моссадом за средствами диагностики, опередила подобная автомашина из Германии. В третьем случае в Израиль из Персидского залива прибыли 100 тысяч наборов с тестами на коронавирус, однако они оказались неточными и фактически непригодными к использованию. Но в целом с поставленной задачей израильская служба внешней разведки справилась.

В статье обращается внимание на тот факт, что в настоящее время Израиль не входит в число стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Приводится мнение профессора Ицхака Бен Исраэля из Тель-Авивского университета, согласно которому через пару недель в Израиле число больных COVID-19 пойдет на спад.